Научный семинар "Магнитно-резонансная томография"

22 марта 2016 года 15.10 в конференц-зале НИИ физики им. В.А. Фока СПбГУ состоится научный семинар физического факультета проф. В.И. Чижик (СПбГУ) "Магнитно-резонансная томография (МРТ)"

Открытие Рентгена, как свидетельствуют СМИ тех времен, произвело необычайное сильное впечатление на современников. С тех пор прошло 120 лет, и теперь мы имеем возможность "увидеть", например, свои внутренности не только с помощью рентгена (РКТ), но и благодаря УЗИ, ПЭТ, ОФЭКТ или ... МРТ – магнитно-резонансной томографии. Последний метод, основанный на явлении ядерного магнитного резонанса, вызывает особый интерес прежде всего, как метод медицинской диагностики, так как он наиболее безопасен. Его важной особенностью является возможность целенаправленно изменять условия получения изображения для извлечения той или иной информации об исследуемом объекте. Магнитно-резонансные изображения используются не только в медицине, но и в биологии, химической технологии, геофизике и др.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов!

Руководитель семинара: проф. В.И. Чижик, тел. 428 46 43, v.chizhik@spbu.ru