Ученые СПбГУ готовы побеждать на внешних конкурсах финансирования НИР

Несколько лет назад финансирование НИР в Университете осуществлялось на конкурсной основе по Мероприятиям 1 и 2. Профессор кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц С. С. Афонин выиграл такой грант СПбГУ, благодаря этому ему удалось создать команду молодых ученых и продвинуться в исследованиях. Теперь такие конкурсы не объявляются, поэтому профессор предложил возобновить финансирование научных коллективов, которые успешно участвовали в реализации Мероприятий. Е. Г. Бабелюк объяснила, что одной из целей этих конкурсов СПбГУ было — помочь командам молодых ученых приобрести опыт участия в конкурсах грантов. Сегодня эта задача выполнена. Исследователям СПбГУ предстоит привлекать ресурсы извне, а Университет готов гарантировать софинансирование внешних грантов на проведение НИР.

Прием состоялся 11 октября, подробнее читайте в материалах приема граждан.