Научный семинар «Макрофизические проявления поверхностной активности в нуклеации и мицеллообразовании»

27 декабря 2016 года в 15:10 в конференц-зале НИИ физики им. В. А. Фока СПбГУ состоится научный семинар Физического факультета.

Член-корреспондент РАН, профессор А. К. Щёкин, заведующий Кафедрой статистической физики СПбГУ, с докладом: «Макрофизические проявления поверхностной активности в нуклеации и мицеллообразовании»

Речь пойдет о современной теории механизма гетерогенного зарождения жидких капелек в облаке в атмосфере Земли и механизмов образования и распада мицелл в растворах при наличии поверхностно-активных веществ (ПАВ). Поверхностная активность вещества – свойство адсорбироваться на межфазных границах с уменьшением их поверхностного натяжения – обусловлена на микроуровне наличием полярной «головы» и неполярного «хвоста» молекул ПАВ и может приводить к неожиданным макрофизическим проявлениям. При нуклеации это связано с заметным понижением порогового пересыщения пара для образования капель с монослоем ПАВ, а для мицелл – с гидрофобным эффектом как движущей силой их агрегации.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов

Руководитель семинара: проф. В. И. Чижик, тел. 428 46 43, v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru