Научный семинар «Фотогальванические эффекты в нецентросимметричных средах»

28 марта 2017 года в 15:10 в конференц-зале НИИ физики имени В. А. Фока СПбГУ состоится научный семинар Физического факультета.

Член-корреспондент РАН, Е. Л. Ивченко, Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН, с докладом: «Фотогальванические эффекты в нецентросимметричных средах»

Обычно электрический ток в конденсированной среде вызывается электрическим полем либо пространственной неоднородностью, например. градиентом температуры или освещенности. В термодинамически неравновесных условиях возможны токи иной природы, если в среде отсутствует центр инверсии. К этому классу эффектов относятся фотогальванические эффекты (ФГЭ) — возникновение направленного потока свободных носителей заряда в однородных нецентросимметричных материалах под действием однородного освещения. Этот эффект регистрируется как постоянный электрический ток при включении образца в замкнутую цепь или как фотоэдс при разомкнутой внешней цепи. В докладе основное внимание сосредоточено на фототоках, чувствительных к спиральности фотонов и меняющих свое направление при смене знака циркулярной поляризации излучения. Физически этот эффект, получивший название циркулярного ФГЭ, можно рассматривать как преобразование углового момента фотонов в трансляционное движение свободных носителей. Он является электронным аналогом механических систем, которые преобразуют вращательное движение в поступательное (например, пропеллер самолета или колесо автомобиля).

• Введение.Феноменологическое описание фотогальванических эффектов. Циркулярный и линейный ФГЭ, эффект увлечения электронов фотонами
  • Циркулярный ФГЭ и спин-орбитальное расщепление электронных зон в гиротропных средах и структурах
  • Спин-гальванический эффект (прямой и обратный). Zitterbewegung, или дрожащее движение
  • Орбитальные механизмы циркулярного ФГЭ в полевом транзисторе и углеродных нанотрубках
  • Циркулярный ФГЭ в топологических изоляторах и полуметаллах Вейля

Приглашаются преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Университета!