Лекция «От самого маленького до самого большого и обратно»

7 декабря 2018 года состоится лекция «От самого маленького до самого большого и обратно», которую прочитает профессор СПбГУ Сергей Николаевич Манида.

Что мы видим, когда пытаемся заглянуть как можно дальше? Оказывается, мы видим то, что в настоящее время происходит на самых маленьких расстояниях внутри элементарных частиц. Большой адронный коллайдер не только рассматривает строение элементарных частиц, но и изучает то, что происходило в момент возникновения Вселенной.

Во время встречи лектор постарается ответить на вопросы: Какие свойства нашего мира универсальны и объективны, а какие зависят от способа восприятия и описания? Как из анализа размерностей получить информацию о свойствах Вселенной и основных законах мироздания? Расширяется ли Вселенная и постоянны ли всемирные постоянные?

Лекция проходит в рамках тематических занятий и экскурсий для студентов 1–2 курсов, организованных с целью познакомить их с направлениями, по которым ведутся обучение и научная работа в области физики в Санкт-Петербургском университете. Продолжительность 50–60 минут.

Начало: 15:00

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. В–02