Российские и китайские ученые обсудили вопросы изучения магнитосферы Земли

В Санкт-Петербургском университете прошел V Российско-Китайский семинар по космической физике, на котором ученые представили результаты новейших исследований магнитосферы и низкотемпературной плазмы.

Научные контакты и академические обмены между СПбГУ и Харбинским технологическим университетом в области космической физики активно развиваются в течение пяти лет. Исследования ученых направлены на сбор и анализ данных, получаемых с наземных геофизических станций и со спутников, чтобы понять, как «работает» космос.

Харбин — крупный образовательный центр, на базе которого сегодня создается центр космических исследований. Моделировать все космические процессы очень трудно. В космосе огромные расстояния, огромные скорости. И человеку в обычной лаборатории их не воспроизвести. К 2020 году в Харбине планируют построить самую большую в мире искусственную магнитосферу, где будут соблюдены пропорции и масштабы процессов, происходящих в космосе.
Заведующий кафедрой физики Земли профессор СПбГУ Владимир Семенов

Ученые надеются при помощи новых технологий лабораторным путем получить наиболее полные данные о физике магнитосферы. По словам Владимира Семеновича, «в космос человек может запустить немного спутников — в наиболее успешных последних проектах MMS и Cluster задействованы четыре спутника, больше — уже трудно. Поэтому лабораторные эксперименты в этой области весьма перспективны и там ждут очень хороших результатов. И поскольку физика — наука экспериментальная, российские ученые тоже крайне заинтересованы в этих данных, и в Санкт-Петербургском университете уже прорабатывают, что и как можно измерять на их установках.»

На семинаре были представлены результаты исследований научных групп под руководством профессора В. С. Семенова, доцента А. А. Кудрявцева, доцента Н. А. Цыганенко. Николай Алексеевич рассказал о движении магнитных полюсов Земли и возможностях использования моделей магнитосферы в различных проектах, например, при планировании запуска космических аппаратов. Результаты совместных исследований в области газовых разрядов в низкотемпературной плазме представили китайские ученые. Они рассказали о проекте по созданию двигателей на низкотемпературной плазме. Специально адаптированные для работы в космосе это должны быть конструкции способные на малой мощности долго работать.

Встреча состоялась в рамках «Дней образовательных обменов провинции Хэйлунцзян», научно-образовательным центром которой является г. Харбин, и привлекла активное внимание не только ученых и преподавателей, но и большого количества студентов.

См. также: