Научный семинар «Сверхтяжелые элементы (к 150-летию Периодической таблицы Д. И. Менделеева)»

4 июня 2019 года состоится научный доклад академика РАН, профессора Юрия Цолаковича Оганесяна «Сверхтяжелые элементы (к 150-летию Периодической таблицы Д.И.Менделеева)».

Когда Д. И. Менделеев впервые опубликовал свою Периодическую таблицу (1869), было известно всего 63 химических элемента. Из теории Бора-Уиллера (1939) следовало, что спонтанное деление на два осколка — чрезвычайно редкий вид распада ядра урана — быстро прогрессирует с увеличением числа протонов, что приводит к полной потере стабильности ядер уже при Z ≥ 100. Одним из фундаментальных следствий новой микроскопической теории ядра (1969) явилось существование гипотетического «Острова Стабильности» в области очень тяжелых ядер, где, согласно старым представлениям, ядра существовать не могут. Экспериментальная проверка этих необычных предсказаний весьма сложна и трудна.

Доклад Юрия Цолаковича Оганесяна (Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ))посвящен «30-летней Одиссее», ведущей к этому мистическому острову. Показаны различные попытки поиска в природе и искусственного синтеза сверхтяжелых элементов, прежде чем в реакциях слияния под действием ускоренных ионов 48Са были синтезированы 52 новых нуклида, представляющих радиоактивные семейства пяти новых химических элементов (2000-2012). Новые элементы с атомными номерами 114, 115, 116, 117 и 118 завершают 7-й период Таблицы Менделеева. Нейтронно-избыточные изотопы сверхтяжелых элементов вместе с продуктами их распада пополнили карту нуклидов вплоть до массы 294. Ядра с массой 294 были получены в виде двух изобар, энергии и вероятности их альфа распада показывают, что могут существовать ядра (элементы) с массой более 294 и атомным номером более 118.

Относительно большое время жизни сверхтяжелых элементов позволяет в ряде случаев исследовать их химические свойства. В какой степени химическое поведение сверхтяжелых элементов следует их легким гомологам? Приводятся результаты первых химических экспериментов и кратко обсуждаются теоретические предсказания электронных структур сверхтяжелых элементов на границе Периодической Таблицы.

Экспериментальные исследования сверхтяжелых элементов проводились в Дубне, в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в тесном сотрудничестве с национальными лабораториями и университетами США, Германии, Франции Швейцарии и странами — участницами ОИЯИ.

Руководитель семинара: проф. В. И. Чижик, тел. 428-75-59, v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара: к. ф.-м. н. П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru

Семинар проводится при поддержке ООО «Алкор Текнолоджиз» — российское производство оптических компонентов.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, НИИФ, конференц-зал имени В. А. Фока
Начало: 15:10