Летняя школа «Первые шаги в лазерном охлаждении вещества и бозе-конденсации»

В июле и августе 2019 года в Лаборатории ультрахолодных квантовых систем Института прикладной физики РАН пройдет летняя школа для студентов, заканчивающих 2–6 курс.

Руководитель летней школы — член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем Андрей Вадимович Турлапов. Студентам предлагается провести 2–4 недели в условиях максимально приближенных к реальной научной работе в лаборатории, которая получила самую низкую температуру в стране и сейчас работает над получением самой низкой температуры в мире.

Сроки проведения школы

• 1–я смена (2 недели) — 30.06–14.07.2019
  • 2–я смена (4 недели) — 14.07–11.08.2019
  • может быть организована 3-я смена.

В программе школы: физика устройств и методов, которые нужны для охлаждения газа атомов лазерами и последующей бозе-конденсации.

Студенты могут освоить

• диодный лазер с внешним резонатором
  • световод
  • бездоплеровскую спектроскопию и наблюдение сверхтонкого расщепления в спектре атома;
  • дифракцию света на звуковой волне
  • интерференцию независимых лазеров

Приём заявок до 15 июня 2019 года.

Кроме студентов возможен приём аспирантов и молодых научных сотрудников и преподавателей.
Место проведения: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 46, Институт прикладной физики Российской академии наук

Подробная информация о школе