XII научная конференция «Современные проблемы электро­физики и электро­гидродинамики»

В Санкт-Петербургском государственном университете открылась двенадцатая всероссийская научная конференция «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики», на которой ученые обсудят фундаментальные процессы и явления, происходящие в сильных электрических полях в жидкостях и газах, а также прикладные электрофизические технологии и устройства.

Тематика конференции охватывает различные сферы научных разработок, связанных с воздействием сильных электрических полей на жидкие, твердые и газообразные вещества. Это в том числе прикладные вопросы, относящиеся к разработке различных устройств для электроэнергетики, способных устойчиво работать при высоких напряжениях, используемых при передаче электроэнергии. В этой отрасли возникает ряд вызовов для ученых: диагностика и продление срока службы силовых трансформаторов и других устройств, разработка легкой, компактной и долгоживущей изоляции.

Традиционно конференция является площадкой для обсуждения электрогидродинамических (ЭГД) явлений — течений жидкостей и газов, вызванных сильным электрическим полем. ЭГД-эффекты в перспективе ведут к появлению новых типов двигателей для летательных аппаратов, насосов, медицинского оборудования. Прототипы подобных устройств обсуждаются на заседаниях секций.

Второй день конференции откроется приглашенным докладом академика РАН Эдуарда Евгеньевича Сона «Электрофизические процессы и пробойные явления в газожидкостных средах», в котором ученый даст обзор современного состояния научных исследований в сфере электрофизики.

Тематика конференции

1. Процессы проводимости и зарядообразования
  2. Электрогидродинамические течения и электрический ветер
  3. Электрофизические устройства и системы
  4. Компьютерное моделирование электрофизических процессов и устройств
  5. Предпробивные процессы и пробой
  6. Электрофизика многофазных сред
  7. Инженерные проблемы электрофизики

Программа: https://events.spbu.ru/events/anons/mpee-2019/sci-program.html

Конференция «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики» проводится в СПбГУ регулярно с 1989 года. Организаторами мероприятия являются Санкт-Петербургский государственный университет, Институт механики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Промышленная группа «Таврида Электрик».

Мероприятие продлится по 26 июня.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3.