Дни дифракции: в СПбГУ обсудили тенденции изучения волновых процессов

В Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «Дни дифракции—2019», посвященная изучению распространения волн и современному состоянию теории дифракции и смежных математических вопросов.

Впервые конференция была проведена пятьдесят два года назад. В 1968 году ленинградскими учеными была реализована идея создать активно действующую площадку для обсуждения текущих научных наработок в области дифракции. Традиции этого мероприятия продолжаются до сих пор. Сегодня форум становится своеобразным смотром достижений и презентаций научных школ, видное место среди них занимают представители Санкт-Петербургского государственного университета.

Тематика конференции охватывает фундаментальные проблемы волновой физики и соответствующих разделов математики, в том числе: математические проблемы теории дифракции и рассеяния, гранично-контактные задачи акустики и электродинамики, распространение волн в неоднородных, случайных и композитных средах, волновые процессы в наноструктурах и метаматериалах, теории волноводов и резонаторов, теории нелинейных волн. Лидерами здесь стали научные группы под руководством профессоров В. М. Бабича, А. П. Киселева, Т. А. Суслиной, М. И. Белишева.

В рамках конференции работали секции, отражающие основные направления исследований ученых СПбГУ: спектральные теоретические методы — в фокусе внимания находились задачи, связанные с изучением волновых спектров в колебательных системах; обратные задачи — решение которых позволяет по волновому полю определять особенности отражающей поверхности; традиционный асимптотический анализ — где обсуждались результаты исследователей, специализирующихся на описании высокочастотных полей и распространении волн в пространстве с разными условиями.

Прикладное значение этих фундаментальных исследований широко — это геологоразведка, методы неразрушающего контроля, такие волноводы, как оптический кабель.

Программа конференции: http://www.pdmi.ras.ru/~dd/download/DD19_program.pdf

Около 40 % участников мероприятия — молодые исследователи. Организаторы уверены, что для студентов и аспирантов это полезный опыт и тренировка выступлений. Они делают доклады на английском языке перед серьезной аудиторией.

Постдок лаборатории Чебышева Юлия Мешкова — ученица профессора Татьяны Суслиной. Тематика ее доклада была связана с изменением периодических параболических систем. «Я изучаю композитные материалы и их свойства. Например, методы дифракционного анализа позволяют понять, как в композите распространяется тепло, — пояснила Юлия. — Конференция „Дни дифракции“ позволяет поделиться своими результатами с коллегами. Здесь много ведущих ученых и молодых специалистов из России, много коллег из-за рубежа, которые занимаются близкими темами. И это позволяет делать мои исследования более видимыми, в том числе на международной арене.»

Третий раз участвовала в конференции Екатерина Злобина (1 курс магистратуры по направлению «Физика»). Ученица профессора Алексея Киселева специализируется в области высокочастотной асимптотики в задачах дифракции. «Мне нравится атмосфера здесь. Люди слушают друг друга, потом стараются найти какие-то точки контакта, — поделилась Екатерина. — Благодаря этой конференции возникают новые проекты и идеи для научной коллаборации. Например, именно здесь родилась новая межвузовская научная группа ученых из Владивостока и Москвы. Они сейчас решают актуальные для Владивостока задачи по распространению волн в воде.»

Ежегодная конференция «Дни дифракции» проводится с 1968 года. Организаторами мероприятия являются Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В. А. Стеклова РАН, Международный математический институт имени Л. Эйлера.