Памяти Сергея Юрьевича Славянова

4 ноября 2019 года на 78-м году жизни скончался Сергей Юрьевич Славянов, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ, один из старейших сотрудников физического факультета и старейший сотрудник кафедры вычислительной физики СПбГУ.

Жизнь Сергея Юрьевича неразрывно связана с физическим факультетом университета. В 1964 году он окончил физический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А. А. Жданова (ЛГУ) с квалификацией физик, в 1964-1966 годах он проходил обучение в аспирантуре ЛГУ. В 1968 году С. Ю. Славянов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Асимптотика сингулярных задач Штурма-Лиувилля по большому неспектральному параметру и ее применение в физике». Цикл соответствующих работ прошел на заключительный тур премии Ленинского Комсомола. В 1996 году С. Ю. Славяновым была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Структурная теория уравнений и спецфункций класса Гойна».

С 1966 года Сергея Юрьевича работал на физическим факультете ЛГУ—СПбГУ — в начале на кафедре высшей математики и математической физики, а с 1984 года на кафедре вычислительной физики, где он координировал работу по созданию программ практически всех курсов в качестве заместителя заведующего кафедрой по учебной работе. С 1999 года С. Ю. Славянов работал в должности профессора кафедры вычислительной физики.

С. Ю. Славянов разработал ряд оригинальных курсов лекций «Концепции вычислительной физики», «Введение в системы программирования», «Вычислительные методы в теории распространения волн и тепла». За время работы на физическом факультете читал общие курсы лекций «Методы математической физики», «Численные методы», «Компьютерные средства и системы».

Сергей Юрьевич уделял большое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов. Под его руководством подготовлено 4 кандидатских диссертации и свыше 30 дипломных, бакалаврских и магистерских работ. Двое из его учеников: В. Г. Фарафонов и А. Я. Казаков стали докторами наук.

Научные интересы С. Ю. Славянова включали как традиционные академические, так и прикладные задачи. Это — линейные и нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, асимптотические методы, модельные задачи квантовой механики и акустики, электронные системы образования. Прикладные исследования в теории лазерных резонаторов привели к новой процедуре для расчета асимптотики мод. Для задач мю-катализа реакции синтеза важными были исследования квазипересечений термов и поведение их при малом межатомном расстоянии. Для задач подводной акустики, где С. Ю. Славянов руководил специальными исследованиями, были предложены и запрограммированы новые алгоритмы расчета волновых полей. В последние годы он разрабатывал фундаментальный вопрос о связи нелинейных уравнений Пенлеве и линейных уравнений Гойна.

С. Ю. Славянов являлся автором четырех монографии, две из которых изданы в России (одна из них переведена на английский язык), а две изданы за рубежом (одна переведена на русский). Им написаны свыше 60 статей в научных отечественных и зарубежных журналах и свыше 40 иных публикаций (переводы книг, учебно-методические пособия, статьи в трудах конференций, препринты, общественные и научно-популярные статьи.

Сергей Юрьевич был не только талантливым ученым, но и прекрасным педагогом. Все, кому посчастливилось работать и дружить с Сергеем Юрьевичем, знали его как замечательного человека. Его удивительная доброжелательность, чувство юмора, постоянная готовность помочь людям никого не оставляли равнодушным. Он умел искренне дружить, невзирая на возраст и разницу положений. Многочисленные ученики Сергея Юрьевича, его коллеги и друзья всегда были согреты его любовью и необыкновенной добротой.

Нам всем будет очень не хватать Сергея Юрьевича.

О времени и месте прощания с С. Ю. Славяновым будет сообщено позднее.