Осенняя школа по физике

В дни осенних каникул в Санкт-Петербургском университете прошла Осенняя школа по физике для обучающихся 11 классов. Старшеклассников ожидала насыщенная программа: лекции, экскурсии в научный парк СПбГУ и научно-исследовательская работа.

Сотрудники Образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ рассказали и продемонстрировали школьникам различные грани физики. Для них были подготовлены уникальные лекции — «Фотоника и экология», «Красивые задачи механики», «Физика и кулинария», организованы экскурсии в такие ресурсные центры, как «Рентгенодифракционные методы исследования», «Ядерно-магнитные методы исследования», «Геомодель», «Аэродинамика». Одной из особенностей школы стал ряд мероприятий, включающий лекции, семинары и задания для экспериментального решения, и объединенных темой «Решение олимпиадных задач».

В рамках «Проектной мастерской» участники смогли под руководством сотрудников ресурсных центров поработать над одним из научных проектов: «Сравнительный анализ температурного и влажностного зондирования дистанционными методами», «Забор и анализ проб воздуха на разных высотах», «Оптическая и электронная микроскопия: принципы работы и получаемые результаты на примере образцов горных пород»,
«Применение метода электронного парамагнитного резонанса для исследований в области экологии» или «Рентгенофлуоресцентный анализ монет Российской федерации и других государств».

Участники осенней школы получили памятные подарки от СПбГУ и книги, изданные Фондом «Время науки».