Семинар «Ускорительный комплекс NICA — проект мега-класса»

3 декабря 2019 года в СПбГУ состоится семинар, посвященный проекту Объединенного института ядерных исследований «Ускорительный комплекс NICA».

Научно-исследовательская программа экспериментов на строящемся ускорительном комплексе класса мегасайенс NICA (Дубна, Россия) направлена на исследование фазовой диаграммы кварк-глюонной материи при экстремальных барионных плотностях и температурах. Данные исследования тесно связаны с физикой элементарных частиц, а также с астрофизикой и изучаемыми ей процессами формирования звезд. Ожидаемая плотность барионной материи в экспериментах NICA характерна для плотностей в центре нейтронных звезд, а температуры — для процесса слияния пары нейтронных звезд.
Эксперименты по релятивистским столкновениям тяжелых ионов, планируемые на NICA, позволят изучить структуру плотной барионной материи, ее уравнение состояния, определить детали фазового перехода, ответить на вопросы о существовании критической точки и восстановлении киральной симметрии в квантовой хромодинамике.

На семинаре сотрудники Лаборатории физики высоких энергий объединенного института ядерных исследований (Дубна) и Санкт-Петербургского государственного университета расскажут об ускорительном комплексе NICA, физической программе исследований и сопутствующих ей вопросах обработки данных, роли современных информационных технологий в подготовке и проведении физических экспериментов. Будет дан обзор экспериментальных установок BM@N, MPD и SPD на ускорительном комплексе NICA.

В программе семинара доклады

• «Эксперимент BM@N на ускорительном комплексе NICA», П. Н. Батюк, с.н.с. ЛФВЭ ОИЯИ
  • «Программное обеспечение эксперимента BM@N», К. В. Герценбергер, с.н.с. ЛФВЭ ОИЯИ
  • «Моделирование и восстановление событий в эксперименте BM@N», С. П. Мерц, с.н.с. ЛФВЭ ОИЯИ
  • «Разработка внутренней трековой системы многоцелевого детектора MPD», Д. Г. Нестеров, СПбГУ
  • «Оптимизация алгоритмов моделирования и реконструкции событий, моделирование компонентов детектора в эксперименте BM@N», С. А. Немнюгин, СПбГУ.

На семинаре речь пойдет также о возможностях, которые предлагает Объединенный институт ядерных исследований для научной работы студентов и аспирантов.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока.
Начало: 15:10.