Научный семинар: «Эффект Ефимова: 50 лет пути от теории до эксперимента»

24 декабря в СПбГУ состоится научный доклад д-ра физ.-мат. наук В. А. Руднева (кафедра вычислительной физики СПбГУ) «Эффект Ефимова: 50 лет пути от теории до эксперимента».

Начиная с Эйлера, в Санкт-Петербурге были получены многие важные результаты, касающиеся задачи трёх тел. Большой вклад в квантовую задачу трёх тел внесли представители школы математической физики ЛГУ–СПбГУ. Один из интереснейших, почти парадоксальных результатов, во многом определивший современное состояние экспериментальных и теоретических исследований по квантовой задаче нескольких тел, был получен Виталием Николаевичем Ефимовым (ФТИ) в 1970 году.

Эффектом Ефимова называют теоретическое предсказание существования бесконечного количества связанных состояний в трёхчастичной системе при определённых условиях. Это яркий пример теоретического предсказания, экспериментальное подтверждение которого потребовало десятилетий взаимосвязанной работы физиков-теоретиков, специалистов по вычислительной физике и экспериментаторов. В ходе исследований были выявлены реальные физические системы, близкие к реализации условий эффекта Ефимова, предложены экспериментальные подходы, позволяющие создавать такие условия искусственно, обнаружены явления, где эффект Ефимова является значимой составляющей. Также была выявлена связь эффекта Ефимова с другими важными особенностями квантовых систем нескольких тел.

Семинар проводится при поддержке ООО «Алкор Текнолоджиз» – российское производство оптических компонентов.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, Ульяновская ул., д. 1, конференц-зал им. В. А. Фока

Начало: 15:10