Памяти Татьяны Борисовны Яновской

В ночь с 21 на 22 декабря 2019 года после тяжелой продолжительной болезни на 88-м году ушла из жизни Почетный профессор СПбГУ Татьяна Борисовна Яновская.

tb yanovskayaТатьяна Борисовна — заведовала лабораторией сейсмологии, являлась лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным Деятелем Науки Российской Федерации, Почетным членом Американского Геофизического Союза. Она пришла работать в ЛГУ—СПбГУ в 1968 году на кафедру физики Земли. Под ее руководством начались теоретические работы в области решения обратных задач сейсмологии для исследования внутреннего строения Земли, был разработан новый метод обратной задачи восстановления скоростного разреза по совокупности данных о временах пробега сейсмических волн. На основе данных о временах пробега сейсмических волн через ядро была получена новая информация о строении переходной зоны между внешним (жидким) и внутренним (твёрдым) ядром Земли.

Под руководством Татьяны Борисовны разработана теория распространения сейсмических волн в латерально неоднородных средах. Большой вклад она внесла в развитие методов сейсмической томографии. Особо следует отметить разработку нового метода азимутальной томографии, а также создание комплекса программ для решения трехмерной томографической задачи по данным о групповых скоростях поверхностных волн, с помощью которого оценено строение коры и мантии в различных регионах мира.

Татьяна Борисовна Яновская являлась признанным лидером российской научной школы теоретической сейсмологии. Она неоднократно была приглашённым докладчиком на международных геофизических конференциях и приглашённым профессором в ведущих университетах Италии, Германии, Голландии, Испании, Великобритании, США, Китая, является автором более 200 научных высокоцитируемых статей и 4 монографий.

Татьяна Борисовна была прекрасным преподавателем — требовательным и справедливым. Под её руководством защищено большое число дипломных работ и кандидатских диссертаций. Ученики работают в ведущих российских и зарубежных научных центрах и университетах.

Наряду с великим служением науке, Татьяна Борисовна являлась воплощением петербургских традиций русской интеллигенции и достойным продолжателем научной династии. Даже будучи
прикованной к постели, превозмогая боль, она продолжала — до последних дней — редактировать учебное пособие по своему лекционному курсу.

Светлая память о талантливом и сильном духом человеке, выдающемся ученом, надёжном товарище, прекрасном педагоге — навсегда останется в сердцах учеников и коллег.

Прощание с Т. Б. Яновской состоится в среду, 25 декабря, в 10:20 в морге больницы № 14 (ул. Косинова, д. 19, ближайшая станция метро «Нарвская»)