Научный семинар «Истоки российской школы по физике жидких кристаллов»

25 февраля 2020 года состоится доклад профессора Николая Викторовича Цветкова «Истоки российской школы по физике жидких кристаллов».

В 1935 году вышли четыре статьи с детальными результатами изучения поведения нематиков в электрическом поле, описанные в них эффекты и их физическая интерпретация легли в основу всех современных ЖК устройств отображения информации (телевизоры, мониторы компьютеров и т. д.). О начале и становлении российской школы по изучению жидких кристаллов расскажет в рамках научного семинара заведующий кафедрой молекулярной биофизики и физики полимеров СПбГУ профессор Николай Цветков.

Основателем российской школы стал Всеволод Константинович Фредерикс. После окончания гимназии в Нижнем Новгороде В. К. Фредерикс продолжил свое образование в Женевском университете, где защитил диплом доктора физики в 1909 году. После возвращения в Россию в 1918 году. он поступил на службу на физико-математический факультет Петроградского–Ленинградского университета. В. К. Фредерикс вместе с А. А. Фридманом первыми в СССР начали развивать и продвигать идеи общей теории относительности. Исследования жидких кристаллов (ЖК) В. К. Фредерикс начинает в 1923 году в ФТИ, первые статьи выходят в 1927 г. Было доказано, что нематик в магнитном поле ориентируется за счет его диамагнитной анизотропии, и эффект носит пороговый характер. Затем было выведено и экспериментально подтверждено известное уравнение Фредерикса, связывающее величину критического магнитного поля с толщиной слоя и константой упругости. С 1931 года работы по ЖК начинаются в ЛГУ совместно с В. Н. Цветковым. В 1935 году выходят 4 статьи, в которых детально изучено поведение нематиков в электрическом поле, а обнаруженные эффекты и их физическая интерпретация легли в основу всех современных ЖК устройств отображения информации (телевизоры, мониторы и т. д.). В 1936 году В. К. Фредерикс был арестован по ложному обвинению в антисоветской деятельности и приговорен к 10 годам тюремного заключения, где скончался в 1944 году (полностью реабилитирован в 1956 году). После ареста В. К. Фредерикса работы по ЖК были продолжены в ЛГУ его учениками – В. Н. Цветковым с сотрудниками. В 30–40 годы было получено много выдающихся результатов: введен параметр ориентационного порядка, предложена теория ЖК-состояния, исследована анизотропия вязкости ЖК, разработан метод вращающегося магнитного поля, изучены пред-переходные эффекты в ЖК и т. д. Впоследствии эти исследования были распространены на полимерные ЖК и сложные ЖК структуры, экспериментальные и теоретические исследования которых продолжаются в настоящее время на физическом факультете СПбГУ.

Семинар проводится при поддержке ООО «Алкор Текнолоджиз» – российское производство оптических компонентов

Начало семинара: 15:10

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, конференц-зал имени В. А. Фока

Видео прошедших семинаров доступно на канале YouTube.