Профессор СПбГУ рассказал о новейших достижениях российских ученых по изучению плазмы пучкового разряда

Российские физики В. С. Сухомлинов (кафедра оптики СПбГУ) и А.С. Мустафаев (заведующий кафедрой общей и технической физики Горного университета) приняли участие в онлайн семинаре, организованном по инициативе Лаборатории физики плазмы Принстонского университета (США), посвященном обсуждению последних работ российских ученых по изучению плазмы пучкового разряда.

В семинаре также участвовали десять ученых с американской стороны, в том числе главный редактор журнала Physics of Plasmas Игорь Каганович (Igor. D. Kaganovich) и главный редактор журнала Journal of Applied Physics Евгений Райтсес (Yevgeny Raitses).

В результате обсуждения было принято решение о том, что в ближайшее время состоится второй семинар, на котором презентацию, посвященную работам в данной области, представят американские коллеги. Была также достигнута договоренность о координации исследований по физике неустойчивостей системы электронный пучок – газоразрядная плазма.

Презентация доклада д-ра физ.-мат. наук  В. С. Сухомлинова.