Физика для всех: цикл открытых лекций для школьников

В СПбГУ стартует он-лайн проект "Физика для всех". В течение учебного года старшеклассников, их родителей и учителей ждут на научно-популярных лекциях.

Лекции в сентябре:

– 10 сентября, четверг, в 16:00 – лекция «Химическая связь и электронные свойства твёрдого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии».

Вы узнаете о современных направлениях изучения тонкопленочных наносистем (устройства микроэлектроники и многослойные рентгеновские зеркала), о важности изучения образования химических связей в таких наносистемах. Главную часть лекции составит рассказ о механизмах формирования и различиях типов химических связей (ковалентная, ионная, металлическая, водородная, Ван-дер-Ваальсова). Преподаватель откроет секреты основных моментов квантовой механики атома, объяснит физический смысл квантовых чисел и использующихся в химии ячеек со стрелочками, а также расскажет о механизмах взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и способах изучения с его помощью химических связей в тонкопленочных наносистемах.

Лекцию читает: Алексей Сергеевич Конашук, ассистент СПбГУ (кафедра электроники твердого тела СПбГУ)

– 17 сентября, в четверг, в 16:00 – лекция с демонстрацией опытов «Кинематика и динамика».

Лекцию ведут: Илья Владимирович Блашков (кафедра фотоники СПбГУ), Никита Александрович Зайцев (кафедра физики атмосферы СПбГУ)

– 24 сентября, в четверг, в 16:00 – лекция с демонстрацией опытов «Маятники».

Лекцию читает: Андрей Сергеевич Михайлов, ведущий специалист образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ

 

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе "Физика для всех! | СПбГУ".

Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо стать участником группы "Лабораторная экспериментальная площадка | Физика" и заполнить анкету "Физика для всех".