«Физика для всех»: лекции в октябре

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в октябре пройдут встречи:

1 октября – 16:00–17:30 – «Химическая связь и электронные свойства твердого тела на поверхности и в объеме: изучение с помощью методов рентгеновской спектроскопии»

Вторая (завершающая) лекция по данной теме, в рамках которой будет продолжен разговор о механизмах формирования и особенностях разных видов химической связи. Мы по-новому посмотрим на понятия валентность и степень окисления, поговорим о механизмах взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и способах изучения образования химических связей в тонкопленочных наносистемах с помощью мягкого рентгеновского излучения.
Лекцию читает Алексей Сергеевич Конашук, ассистент (кафедра электроники твердого тела) СПбГУ.

 

8 октября – 16:00–17:30 – «Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует»

На лекции мы поговорим о важном физическом понятии – сила, которое появляется на страницах учебника уже 7-го класса. К концу этого учебника уже нужно знать про силы тяжести, упругости, трения, Архимеда… Как все это запомнить? Как правильно изображать силы на чертежах? А ведь это один из важных шагов в решении задач по физике.
Лекцию читает Лилия Александровна Добрун, учитель физики и математики Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

 

15 октября – 16:00–19:00 – лекция с демонстрацией опытов «Статика и гидростатика»

План занятия включает в себя: объяснение условий равновесия тел; многочисленные экспериментальные и теоретические примеры равновесия в природе и технике; демонстрацию применения рычагов, систем блоков, гидравлической машины и др.; а также мы узнаем, где у России центр тяжести; увидим, как под действием силы тяжести тело движется вверх; и научимся, едва напрягая мускулы руки, поднимать груз массой 10 кг.
Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (кафедра фотоники), ведущий инженер УТООП, и Никита Александрович Зайцев (кафедра физики атмосферы), инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ.

 

22 октября – 16:00–17:30 – «Моя первая олимпиада по физике»

О подготовке к теоретическому туру школьной олимпиады. Школьный, районный и региональные этапы. Разбор олимпиадных задач Открытой Городской Олимпиады для школьников 7–8 класса.
Занятие ведет Анна Петровна Горбенко, доцент (кафедра общей физики-1) СПбГУ