Физика для всех: лекции в ноябре

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в ноябре пройдут встречи:

5 ноября – 16:00–18:00 – Лекция с демонстрацией опытов «От палеолита до игрушки для кота»

«Палеолит»: физика в технологиях каменных орудий.

«Игрушка для кота»: несколько опытов с лазером и бытовыми предметами, например, дифракция на морском ёжике.

Лекцию читает Дмитрий Андреевич Лисаченко (преподаватель Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ)

12 ноября – 16:00–17:30 – Лекция «Подобие в природе: проблемы Гулливера в стране лилипутов»

Мы поговорим о том, каким образом меняются физические законы на разных масштабах расстояний, а также о следствиях этих изменений в живой и неживой природе:

• зачем слону толстые ноги, а пингвину – короткие,
  • почему все деревья примерно одной высоты, и похожи на свои ветки, а ветки — на листья,
  • каковы перспективы горнолыжного спорта на Марсе,
  • как определить мощность ядерного взрыва по фотографии.

Лекцию читает Антон Андреевич Шейкин, кандидат физико-математических наук (старший преподаватель, кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ)

19 ноября – 16:00–19:00 – Лекция с демонстрацией опытов «Гидростатика. Свойства воды»

Речь пойдет о равновесии в жидкостях и газах, а также о распределении давления в них. Среди первых создателей теоретической статики был древнегреческий ученый Архимед, который сформулировал основной закон гидростатики. На лекции мы обсудим многие свойства жидкостей, в первую очередь, воды, но также и некоторых других.

Лекция включает в себя:

• исследование свойств жидкостей и газов;
  • разбор исторических экспериментов, таких как задача Архимеда и гидростатический парадокс;
  • вывод основного уравнения гидростатики; изучение явления вакуума;
  • условие плавания тел в различных средах с многочисленными примерами из реальной техники.

Вы узнаете, почему огромные корабли не тонут, а монета сразу идет на дно, как устроены подводные лодки, гидравлические машины, гидроуровень и, наконец, вместе соберем фонтан.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (кафедра фотоники, ведущий инженер УТООП) и Никита Александрович Зайцев (кафедра физики атмосферы, инженер РЦ «Геомодель» Научного парка СПбГУ)

26 ноября – 16:00–17:30 – Лекция «Моя первая олимпиада по физике. Тепловые явления»

На занятии подготовимся к участию в олимпиадах по физике. Проведем разбор задач уровня Санкт-Петербургской Открытой городской олимпиады по физике для 7–8 классов на темы: тепловое равновесие, нагревание, плавление, испарение, работа с графиками.

Лекцию читает Анна Петровна Горбенко (доцент СПбГУ, кафедра общей физики-1)

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ».

Чтобы получить приглашение на мероприятие, необходимо стать участником группы «Лабораторная экспериментальная площадка | Физика» и заполнить анкету «Физика для всех».