Ученый СПбГУ удостоен медали имени профессора В. С. Летохова

Медаль учреждена в 2012 г. в честь выдающегося ученого, профессора Владилена Степановича Летохова (1939–2009), одного из пионеров в области лазерной физики и спектроскопии в России и за рубежом, чьи работы положили начало развитию ряда важнейших научных направлений. Награда присуждается молодым ученым за новаторские работы в области лазерной физики, спектроскопии и их приложений.

В 2020 г. медаль имени проф. В. С. Летохова получил старший научный сотрудник СПбГУ Ростислав Архипов. На конкурс он представил цикл работ «Униполярный, субцикловый и одноцикловый свет», посвященный решению одной из важных задач современной лазерной физики – поиску новых путей сокращения длительности световых импульсов и получению униполярных световых импульсов, само существование которых в оптике подвергалось сомнению и в связи с этим практически не рассматривалось. В научных разработках Р. М. Архипова заложены физические основы новых подходов к созданию источников для сверхбыстрых систем нелинейной оптики и фотоники на базе когерентного взаимодействия света с веществом. Сформулированные идеи могут стать основой не имеющих аналогов в мире по скорости систем обработки и передачи информации, методов исследования и контроля состояния вещества, обеспечивающих развитие современной науки.

Сегодня ученые работают с импульсами с длительностью порядка периода колебаний световой волны фемто- и аттосекундного диапазона. Предельной возможностью сокращения длительности служит генерация субцикловых униполярных импульсов излучения, у которых имеется значительный одиночный всплеск напряженности электрического поля, и она, в отличие от биполярных импульсов, не меняет направление в течение всего импульса. Оказывается, что эффективность воздействия на разнообразные объекты выше именно у квазиуниполярных импульсов излучения. Результаты исследований научной группы, в которую входит Ростислав Архипов, опубликованы в журнале «Квантовая электроника» (Архипов Р. М., Архипов М. В., Розанов Н. Н. Униполярный свет: существование, получение, распространение, воздействие на микрообъекты (приглашенная статья) // Квантовая электроника. 2020. Т. 50 (9). Стр. 801–815).

Другие публикации Р. М. Архипова.