Памяти Эдуарда Ивановича Спирина (17.05.1939 – 28.11.2020)

28 ноября 2020 г. ушел из жизни Эдуард Иванович Спирин, человек, отдавший более 50 лет факультету, который стал его домом, и о котором на протяжении полувека он ежедневно заботился и ежечасно оберегал. Думал о нем днем и ночью, во время праздников, выходных и непродолжительных отпусков. Не по заданиям руководства, иногда даже вопреки желаниям руководителей. Сбрасывал снег с протекающей крыши КЗ, гонял студентов, пытающихся курить в неотведенных местах, решал с органами охраны правопорядка неизбежные проблемы, возникающие при проведении Дней Физика. Эдуарда Ивановича не нужно было просить что-либо сделать для физфака – он сам делал все, что было в его силах, и временами просил других не мешать ему делать это.

Трудно представить себе коридоры учебных корпусов Физфака без идущего по ним по делам факультета Эдуарда Ивановича, на ходу, как бы незаметно, раздающего конфеты прекрасной половине нашего коллектива; принимающего на себя все аварии с водоснабжением, отоплением и проверочными визитами различных комиссий, призванных предотвращать эти аварии. Трудно представить себе Дни Физика без едва заметного надзора за происходящим, организуемым Э. И. Спириным – человеком, ставшим частью фольклора любимого праздника физфаковцев.

Старый Физфак потерял еще одну частицу себя – человека, без которого нескольким поколениям студентов, выпускников и преподавателей невозможно представить Петродворцовый период истории физического факультета. Эдуард Иванович не был физиком по образованию, но он был Физфаковцем по смыслу и стилю жизни.

Память об Эдуарде Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.