Памяти почетного профессора СПбГУ Густава Моисеевича Шведа (09.05.1936–06.12.2020)

6 декабря 2020 г. после продолжительной болезни на 85 году ушел из жизни Почетный профессор СПбГУ Густав Моисеевич Швед.

Более 60 лет Густав Моисеевич посвятил работе в Ленинградском/Санкт-Петербургском университете. После окончания физического факультета ЛГУ (кафедра квантовой механики) он работал и преподавал на кафедре физики атмосферы, пройдя все ступени преподавателя (ассистент, доцент, с 1991 года — профессор).

За время преподавательской деятельности Густав Моисеевич Швед подготовил и прочитал студентам кафедры спецкурсы лекций по разным разделам физики атмосферы, основам атмосферной оптики, геомагнитным явлениям, пограничному слою атмосферы и др. Особенно следует отметить оригинальный фундаментальный трехсеместровый курс лекций по основам динамики и энергетики атмосферы. Г. М. Швед опубликовал несколько учебно-методических пособий по атмосферной турбулентности, динамике атмосферы и ее макромасштабным движениям.

Густав Моисеевич Швед был ведущим ученым России в области переноса инфракрасного излучения и радиационной энергетики средней атмосферы Земли и других планет, признанным мировым лидером в теории переноса неравновесного инфракрасного излучения в колебательно-вращательных полосах молекул. Профессор Швед и его ученики сформулировали основные положения этой теории, создали эффективный метод расчета полей неравновесного излучения для полос молекул атмосферных газов, решили конкретные задачи переноса для наиболее интересных полос в атмосфере Земли, Венеры и Марса, определили закономерности радиационного баланса средней атмосферы Земли и разработали новые принципы параметризации скорости лучистого охлаждения атмосферы. С 1980-х годов Густавом Моисеевичем были начаты исследования практически неизученных короткопериодных глобальных волн атмосферы и впервые к исследованию атмосферных волн привлечены показания сейсмических приборов. В последние годы он приступил к изучению проблемы генерации собственных колебаний Земли движениями атмосферы. Густав Моисеевич Швед автор и соавтор более 100 статей, подавляющее число которых опубликовано в ведущих научных журналах, включая высокорейтинговые зарубежные журналы. 

В начале 1970-х годов в НИИФ СПбГУ ученый организовал лабораторию средних и верхних планетных атмосфер с широким диапазоном научных направлений. Под его руководством в лаборатории сформировалось новое научное направление — климатология внутренних гравитационных волн, была создана первая в нашей стране трехмерная глобальная модель циркуляции средней атмосферы, измерены важные константы скоростей элементарных аэрономических процессов и начаты исследования динамического взаимодействия атмосферы и твердой Земли. Ученики Густава Моисеевича работают во многих российских и иностранных университетах и научных центрах. В лаборатории подготовлено два доктора и 18 кандидатов наук (10 из них подготовлены лично Г. М. Шведом). Густав Моисеевич был успешен в многочисленных конкурсах российских и международных научных фондов.

Как преподаватель он уделял много времени привлечению студентов к учебе в СПбГУ. Много поколений студентов ценили лекции Г. М. Шведа за их фундаментальность и оценили его как одного из лучших преподавателей-физиков. Благодаря широкой эрудиции в разнообразных направлениях физики атмосферы, готовности поделиться знаниями и оказать конкретную помощь он заслужил уважение своих коллег. В 1999 году Г. М. Швед удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», являлся соросовским профессором (1994). Являлся членом диссертационных советов, экспертом РФФИ и других научных организаций. В 2019 году он получил звание почетного профессора СПбГУ.

Густав Моисеевич Швед имел разносторонние интересы. В течение многих лет регулярно участвовал в экспедиционных раскопках древних захоронений на территории России и бывшего СССР. В последние годы Густав Моисеевич продемонстрировал образец мужественного и беззаветного служения науке и педагогике, не прерывая исследования и чтение лекций практически до последних дней своей жизни, несмотря на прогрессирующую тяжелую болезнь. Густав Моисеевич оставил своим коллегам и ученикам замечательную книгу «Введение в динамику и энергетику атмосферы», своеобразную монографию-учебник, над которой он работал последние 30 лет. Книга вышла совсем недавно — в 2020 году в издательстве СПбГУ.

Память о Густаве Моисеевиче останется в сердцах всех его учеников и коллег.

См. также.