Научно-популярная лекция «Относительность инерции: переменная гравитационная постоянная, гипотеза больших чисел и скалярно-тензорная гравитация»

2 марта 2021 г. состоится научно-популярная лекция «Относительность инерции: переменная гравитационная постоянная, гипотеза больших чисел и скалярно-тензорная гравитация».

На обзорно-исторической лекции речь пойдет об идее относительности инерции, известной как принцип Маха, и ее воплощениях в физике. Мы обсудим,

• каким образом эта идея послужила источником вдохновения для Эйнштейна при создании общей теории относительности и почему принципа Маха в ней в итоге не содержалось,
  • на какие мысли Дирака навело подозрительное совпадение космологических параметров Вселенной,
  • как философский принцип получил математическую формулировку в трудах Бранса и Дикке, создавших скалярно-тензорную гравитацию,
  • а также разберемся, как все это связано между собой и какое значение имеет сегодня.

Приглашаются студенты первого и второго курса, а также все желающие.

Лекция пройдет в рамках цикла научно-популярных мероприятий, знакомящих с направлениями исследований коллектива кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц.

Лекцию читает: канд. физ.-мат. наук, старший преподаватель Антон Андреевич Шейкин (кафедра ФВЭиЭЧ СПбГУ).

Начало лекции: 19:00.

Лекция будет проходить в системе Zoom