Научный семинар «Слияние кварк-глюонных струн и коллективные явления в релятивистских столкновениях протонов и ядер»

23 марта 2021 года пройдет лекция Владимира Коваленко «Слияние кварк-глюонных струн и коллективные явления в релятивистских столкновениях протонов и ядер».

Научные интересы доцента СПбГУ Владимира Коваленко (кафедра ядерно-физических методов исследования) лежат в области релятивистской ядерной физики. Исследования дальних корреляций в программах экспериментов ALICE и ATLAS на Большом адронном коллайдере, а также NA61/SHINE на ускорителе SPS в ЦЕРН привели к необходимости получения теоретических предсказаний в данной области. Работы Владимира Николаевича сконцентрированы на получении численных результатов с помощью «монте-карловского» моделирования в условиях, близких к реальному эксперименту, чтобы результаты допускали непосредственное сравнение с новейшими экспериментальными данными.

Коллективными явлениями в ядро-ядерных столкновениях при высоких энергиях называют процессы, которые не сводятся к независимым нуклон-нуклонным взаимодействиям.

В докладе основное внимание уделяется множественному рождению частиц в таких столкновениях. Эти процессы, вызванные сильным взаимодействием, традиционно описываются в подходе с образованием и дальнейшим распадом кварк-глюонных струн - протяженных объектов. Модель слияния струн служит для учета взаимодействия между ними, что приводит к коллективным эффектам, проявляющимся не только в ядро-ядерных столкновениях, но и в высокоэнергетическом рассеянии адронов.

Особое внимание уделяется дальним корреляциям между наблюдаемыми величинами в разделенных кинематических интервалах. Такие корреляции зарождаются в самые ранние моменты процесса эволюции кварк-глюонной среды и несут информацию о начальных состояниях сталкивающихся адронов и ядер.

Приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов

Семинар пройдет в on-line режиме (ZOOM). Регистрация. 

Начало: 15:10

Подписаться на рассылку научного семинара физического факультета.

Руководитель семинара:  проф. В.И. Чижик,  v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара: канд. физ.-мат. наук. П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru