Памяти Александра Ивановича Соколова (05.09.1945–15.03.2021)

sokolov ai15 марта 2021 г. на семьдесят шестом году ушел из жизни профессор СПбГУ Александр Иванович Соколов (кафедра квантовой механики).

Александр Иванович начал работать в СПбГУ в 2002 г. Сначала он был профессором-совместителем на кафедре статистической физики, а с 2011 г. – штатным профессором на кафедре квантовой механики. Во время чтения курсов по физике твердого тела, квантовой механике и другим разделам теоретической физики, он умел заразить слушателей своей любовью не только к науке, но и к самому процессу познания. До 2011 г. Александр Иванович работал в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ), где учился, а потом прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора. Ученый многократно становился гостем различных научно-популярных передач, в которых демонстрировал чрезвычайно высокий уровень эрудиции и увлекал зрителей своим энтузиазмом и любовью к физике.

Александр Иванович начинал свою научную карьеру в области прикладной электроники, защитив в 1972 г. кандидатскую диссертацию по соответствующей теме. Затем, однако, он кардинально изменил вектор исследований, всецело посвятив себя анализу критического поведения анизотропных систем при помощи различных методов теоретико-полевой ренормализационной группы. По всей видимости, на такой смелый шаг его сподвигла лекция нобелевского лауреата Кеннета Вильсона про ренормализационную группу в теории критического поведения. Как рассказывал сам Александр Иванович: «Это была любовь с первого взгляда и любовь навсегда!».

Многие исследования А. И. Соколова в области фазовых переходов и критических явлений в широком классе магнитных, сверхпроводящих, сверхтекучих и других физических систем стали основополагающими в этой области. Ряд полученных им результатов, определявших в свое время мировой уровень в соответствующих разделах теории критических явлений, вошли в состав его докторской диссертации, защита которой состоялась в стенах Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе в 1984 году.

Александр Иванович выдающийся лектор и блестящий ученый. За время практически полувековой деятельности им опубликовано свыше 260 работ в ведущих научных изданиях. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций. Не раз он признавался лучшим лектором, был удостоен почетных званий и правительственных наград.

Александр Иванович был человеком с редкими душевными качествами, отзывчивым и доброжелательным, для многих из нас он был замечательным другом и учителем. Память о нем останется с нами навсегда.