Научный семинар «g-фактор многозарядных ионов – прецизионные низкоэнергетические эксперименты и квантовая электродинамика для связанных состояний»

27 апреля 2021 года состоится лекция доцента СПбГУ Дмитрия Глазова «g-фактор многозарядных ионов – прецизионные низкоэнергетические эксперименты и квантовая электродинамика для связанных состояний».

Безразмерная характеристика магнитного момента – g-фактор – является одной из наиболее точно измеримых величин в квантовой физике. Сравнение теории и эксперимента для g-фактора свободного электрона с беспрецедентной точностью 10-13 позволяет определять постоянную тонкой структуры α с точностью 10-10 и тестировать квантовую электродинамику вплоть до 5-го порядка теории возмущений. В то же время, g-фактор связанного электрона в поле ядра открывает доступ к другим фундаментальным константам и ядерным параметрам. Так, совместные экспериментальные и теоретические исследования g-фактора лёгких водородоподобных ионов привели к наиболее точному на сегодняшний день определению массы электрона. Проекты дальнейших исследований, нацеленные на высокоточное независимое определение α и магнитных моментов ядер, а также на проверку квантовой электродинамики в области сильной связи, требуют рассмотрения различных зарядовых состояний одного элемента – водородо-, литие- и бороподобных ионов.

Дмитрий Алексеевич Глазов (кафедра квантовой механики) – победитель конкурса НИР молодых учёных физического факультета СПбГУ 2021 года – в докладе рассмотрит последние экспериментальные и теоретические достижения в области исследования g-фактора многозарядных ионов и других тесно связанных с ним величин.

Приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты.

Мероприятие пройдет онлайн в формате zoom.
Регистрация на семинар.
Начало: 15:10

Руководитель семинара: проф. В. И. Чижик, v.chizhik@spbu.ru
Секретарь семинара: к. ф.-м. н. П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru