Научный семинар «Глобальный экологический кризис 42 000 лет назад»

18 мая 2021 года состоится лекция профессора Томаса Петера «Глобальный экологический кризис 42 000 лет назад» (A global environmental crisis 42,000 years ago).

В геологических архивах зафиксировано несколько инверсий магнитных полюсов Земли, но глобальные последствия этих событий остаются неясными. Недостаточно точное радиоуглеродное датирование ограничивает исследование возможных эффектов последней крупной магнитной инверсии, известной как событие Лашампа (41–42 000 лет назад). Профессор Института атмосферных и климатических наук (Цюрих, Германия) Томас Петер (Thomas Peter, Department of Environmental Systems Science, ETH Zurich, Institute for Atmospheric and Climate Science) для оценки события Лашампа по радиоуглероду использует древние новозеландские деревья каури (Agathis australis). В лекции ученый расскажет об исследованиях геомагнитной инверсии и радиоуглеродном датировании палео-климатических данных, а также о том, как проводится глобальное химико-климатическое моделирование для исследования последствий от данного события. Результаты работы показывают, что минимумы геомагнитного поля ~ 42 000 лет назад в сочетании с гранд-минимумом солнечной активности вызвали существенные изменения в концентрации и циркуляции атмосферного озона, вызывая синхронные глобальные климатические сдвиги, которые привели к серьезным экологическим изменениям, вымиранию и трансформации в археологических данных.

Результаты научных исследований опубликованы в журнале Science. Vol. 371. Issue 6531. P. 811–818. DOI: 10.1126/science.abb8677

Лекция организована в рамках проекта Российского научного фонда No 20-67-46016 «Экстремальные явления космической погоды: оценка воздействия на окружающую среду» в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (ведущие ученые).

Мероприятие пройдет онлайн в формате zoom.
Регистрация на семинар.
Начало: 15:10