Международный симпозиум по атмосферной радиации и динамике (МСАРД–2021)

В Санкт-Петербургском университете проходит международный симпозиум по атмосферной радиации и динамике, участники которого обсуждают актуальные фундаментальные и прикладные задачи физики атмосферы, метеорологии и климатологии.

В фокусе внимания участников 11-й международного симпозиума лежат современные достижения в изучении проблем переноса излучения в атмосферах планет и радиационного режима атмосферы Земли, дистанционные (в том числе спутниковые) методы измерений параметров атмосферы и поверхности, оценка влияния парниковых газов на изменения климата Земли и динамики их влияния на состав и структура верхней атмосферы.

Работа проходит в рамках секций:

• Секция 1. Спутниковое зондирование атмосферы и поверхности
  • Секция 2. Дистанционное зондирование атмосферы и подстилающей поверхности в различных областях спектра
  • Секция 3. Теория переноса излучения
  • Секция 4. Взаимодействие радиации с облаками и аэрозолем
  • Секция 5. Радиационная климатология и радиационные алгоритмы в моделях прогноза погоды и климата
  • Секция 7. Характеристики волн, макроциркуляция и динамические взаимодействия в атмосферах земли и других планет
  • Секция 8. Структура и состав средней и верхней атмосферы земли и других планет
  • Секция 9. Фотохимия и кинетика возбужденных состояний атомов и молекул и неравновесное излучение в атмосфере земли и других планет
  • Секция 10. Радиация и динамика атмосферы в полярных районах

Международный симпозиум продлится по 1 июля 2021 года. Программа.

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) конференция пройдет в онлайн-формате.

Сайт конференции.

Организаторами конференции выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Комиссия по атмосферной радиации совместно, при участии ИФА РАН, РГГМУ, ГГО им. А. И. Воейкова, Нансен-центр, «Планета», МГУ им. М. В. Ломоносова, ИЭМ, НИИ ОЭП, академия Можайского.