В СПбГУ обсудили актуальные проблемы физики атмосферы и климатологии

В Санкт-Петербургском университете прошел международный симпозиум по атмосферной радиации и динамике (МСАРД – 2021), на котором встретились ведущие специалисты России и Казахстана.

Основная тематика МСАРД – актуальные фундаментальные и прикладные задачи физики атмосферы, метеорологии и климатологии. По словам председателя Программного комитета конференции проф. СПбГУ Юрия Михайловича Тимофеева, жизнь человечества проходит в «воздушном океане», ограниченном земной поверхностью – сушей или водным пространством. Состояние этого «океана» влияет на многие стороны нашей жизни и определяет эффективность функционирования различных отраслей производства — транспорта, земледелия, лесного и водного хозяйства, способствует их успешному развитию или ведет к огромному числу человеческих жертв и наносит значительный экономический ущерб. Поэтому ежегодно и круглосуточно в международных научных центрах, обсерваториях и лабораториях собирается огромное количество данных о температурном и ветровом режиме, влажности, осадках, содержании озона, осуществляется постоянный мониторинг опасных погодных явлений, таких как тайфуны, смерчи, наводнения и засухи. Таким образом учеными решается одна из важных задач — необходимость постоянного контроля состояния атмосферы и поверхности Земли.

Для обмена новейшей информацией в этой области, обсуждения острых насущных вопросов и планирования новых исследований в международных коллаборациях раз в два года в Санкт-Петербурге собираются ведущие специалисты и начинающие ученые. В 2021 г. в работе симпозиума приняли участие около ста ученых, было заслушано 87 научных докладов, посвященных мониторингу состояния системы атмосфера-поверхность, контролю опасных погодных явлений и прогнозированию погоды, изменению климата Земли и проблемам, связанным с разрушением озонного слоя нашей планеты.

В поле обсуждений и дискуссий попали современные достижения в изучении проблем переноса излучения в атмосферах планет и радиационного режима атмосферы Земли, дистанционные и спутниковые методы измерений параметров атмосферы и поверхности, оценка влияния парниковых газов на изменения климата Земли и динамики их влияния на состав и структура верхней атмосферы.

Сайт конференции

Организаторами конференции выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Комиссия по атмосферной радиации совместно, при участии ИФА РАН, РГГМУ, ГГО им. А. И. Воейкова, Нансен-центр, «Планета», МГУ им. М. В. Ломоносова, ИЭМ, НИИ ОЭП, академия Можайского.