Внимание студентов, поступивших на 1 курс магистратуры

Начиная с 30 августа с 12:00 по 10 сентября 2021 года в Учебном отделе по направлению Физика в здании по адресу: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, корп. В, каб. 213 поступившим на 1-й курс будут выдаваться студенческие билеты.

Для получения студенческого билета в учебный отдел необходимо предоставить:

• 2 фотографии размером 3×4 см (не в цифровом виде);
  • оригиналы документов, подаваемых в Приемную комиссию в электронном виде,
    1. Заявление на поступление;
    2. Согласие о зачислении;
    3. Документ о предыдущем образовании (диплом);
    4. Согласие на обработку персональных данных;
    5. Лист ознакомления обучающегося с локальными нормативными актами;
    6. Ксерокопию паспорта.

Просим обратить внимание, что согласно 2.1¹.5. Правил обучения, студенты первого курса обязаны в течение двух недель с начала первого периода обучения (или распределения на профили) подать заявление о выборе элективных дисциплин, предусмотренных учебным планом в первых двух семестрах, с указанием приоритетов через Личный кабинет на портале СПбГУ.

Занятия в магистратуре начнутся после того, как студенты совершат выбор дисциплин. Просим сделать это в первую неделю сентября.

Студенты, поступившие на направление 03.04.01 «Прикладные физика и математика», осуществляют выбор дисциплин, которые планируют изучать и сдавать. Желательно ознакомиться с перечнем дисциплин по выбору, пройдя по ссылке.

Студенты, поступившие на направление 03.04.02 «Физика» должны выбрать блок дисциплин по выбору (ознакомиться с перечнем блоков и дисциплин можно здесь).

После выбора блока студенты распределяются в группы с соответствующим номером, и далее все четыре семестра изучают дисциплины из этого блока. Например, если студент выбирает блок 01-Математическая физика, то он будет распределен в группу 21.М01-фз, и далее все дисциплины из этого блока становятся обязательными к изучению и сдаче. Если студент выбирает, например, блок 02-Вычислительная физика, то все дисциплины этого блока для него становятся обязательными к изучению и сдаче. Внутри блока можно выбрать один из предметов «Дискретная математика» или «Теория рассеяния», который вы хотите изучать и сдавать.

При выборе блока рекомендуется расставить приоритеты в порядке убывания, поскольку не все блоки могут быть открыты (блоки открываются, если их выберет не менее 3-х человек с курса).

Таким образом, в заявлении вы должны написать, например:

1. Приоритет 1 -Блок 02;
  2. Приоритет 2- Блок 03;
  3. Приоритет 1- Блок 01.

Если на блок 02 будет достаточное количество заявлений, блок откроется, и вы там будете обучаться.

Обратите внимание, что согласно п.2.1¹.2. Правил обучения, посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по элективной дисциплине обязательно для студента, выбравшего эту дисциплину из предложенного перечня.