LXXI Международная конференция по ядерной физике «Ядро-2021. Ядерная физика и физика элементарных частиц. Ядерно-физические технологии»

20 сентября 2021 года в СПбГУ открывается LXXI международная конференция «Ядро—2021. Ядерная физика и физика элементарных частиц. Ядерно-физические технологии».

Программа мероприятия посвящена актуальным проблемам ядерной физики, физики высоких энергий и элементарных частиц, ядерных технологий, физики нейтрино и ядерной астрофизике, физики плазмы и термоядерной физике, а также современным достижениям в области ядерной медицины. Отдельное внимание будет уделено исследованиям с использованием синхротронного излучения и нейтронов.

Планируется работа секций:

• Экспериментальные и теоретические исследования свойств атомных ядер
  • Экспериментальные и теоретические исследования ядерных реакций
  • Современные ядерно-физические методы и технологии
  • Релятивистская ядерная физика, физика элементарных частиц и физика высоких энергий
  • Физика нейтрино и астрофизика
  • Физика плазмы и термоядерный синтез
  • Синхротронные и нейтронные исследования и инфраструктура для их реализации
  • Ядерная медицина
  • Ядерно-физические методы в изучении объектов культурного наследия

Мероприятие продлится по 25 сентября 2021 года.

Конференция пройдет в онлайн-формате.

Конференция проводится с 1950 года и является одной из первых конференций в России и в мире, где начали обсуждать вопросы ядерных исследований. Соорганизаторы конференции: Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт», Объединенный институт ядерных исследований.