Научный семинар «Моделирование атомов и молекул с помощью квантовых компьютеров»

28 сентября 2021 года состоится лекция доцента Владимира Зайцева «Моделирование атомов и молекул с помощью квантовых компьютеров».

Решение множества задач, таких как: моделирование физических систем, разработка лекарств и разложение чисел на простейшие, является трудным для классических компьютеров и сопряжено с быстрым ростом потребляемых ресурсов по мере усложнения задач. Кардинальным решением этой проблемы в обозримом будущем могут стать квантовые компьютеры, которые представляют собой вычислительные устройства, где для расчётов используются квантовые эффекты. В 2020 году на одном из таких устройств за 20 секунд была решена задача, требующая 600 миллионов лет вычислительного времени мощного классического суперкомпьютера. Однако на сегодняшний день квантовые компьютеры являются неустойчивыми к ошибкам, что не позволяет извлечь выгоду из их квантового превосходства.

Стремительный прогресс позволяет надеяться, что в обозримом будущем возможности мощных квантовых компьютеров станут доступны ученым. Это формирует интерес к разработке специальных квантовых алгоритмов для расчетов электронной структуры различных атомных и молекулярных систем. Об этом в докладе «Моделирование атомов и молекул с помощью квантовых компьютеров» расскажет канд. физ.-мат. наук, доцент СПбГУ Владимир Алексеевич Зайцев (кафедра квантовой механики).

К участию в семинаре приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты.

Мероприятие пройдет онлайн в формате zoom.

Подключиться к конференции Zoom.
Код доступа: 5Nud0n

Начало: 15:10