Оцифрован полный архив газеты «Ленинградский Университет»

В Научной библиотеке им. Горького СПбГУ хранится уникальное издание — газета «Ленинградский университет». На 3237 ее страницах отражены события из истории университета в 1927–1995 годах. В статьях, репортажах и фотографиях 68 годовых подшивок запечатлены яркие события из научной и общественной жизни факультетов, информация об организации учебного процесса, портреты руководителей вуза, преподавателей, ученых, студентов.

Например, № 12 (2882) от 3 апреля 1981 год в значительной степени посвящен физикам. В нем можно увидеть, как выглядел физический факультет в это время, прочитать интервью с деканом П. П. Коноровым, узнать о работе кафедр Общей физики-2, Радиофизики или Физики атмосферы, а также о жизни студентов восьмидесятых.

Еще недавно полистать страницы газеты было невозможно из-за состояния бумаги и хрупкости образцов. Но сейчас полный архив оцифрован и доступен читателям.

См. Новости СПбГУ: Оцифрован полный архив газеты «Ленинградский Университет».

Во второй половине 1990-х гг. издание было реорганизовано, в настоящее время выходит журнал «Санкт-Петербургский университет».