IV школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния» (НИКОНС–2021)

8–12 ноября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится IV школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния» НИКОНС—2021.

Целью школы является знакомство широкого круга начинающих ученых с методиками рассеяния нейтронов в исследованиях физики и химии конденсированного состояния, а также биологии и материаловедения. Для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, которые уже ведут экспериментальные исследования в области конденсированного состояния, но еще не знакомы с методами нейтронного рассеяния, пройдут лекции и практические занятия. На практических занятиях с помощью компьютерных моделей будет показано как параметры нейтронной установки и свойства нейтронного пучка влияют на картину рассеяния нейтронов на образце, а значит, и определяют качество знаний об объекте исследования.

Лекции читают приглашенные ученые из ведущих нейтронных российских центров:

• В. Л. Аксенов (ОИЯИ, Дубна)
  • Е. С. Клементьев (БФУ им. И. Канта, Калининград)
  • Е. В. Москвин (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Г. Д. Бокучава (ОИЯИ, Дубна)
  • М. В. Авдеев (ОИЯИ, Дубна)
  • Т. Н. Муругова (ОИЯИ, Дубна)
  • В. И. Боднарчук (ОИЯИ, Дубна)
  • Е. А. Кравцов (ИФМ, Екатерибург)
  • С. В. Григорьев (ПИЯФ, Гатчина)

Практические занятия проведут сотрудники НИЦ КИ — ПИЯФ К. А. Павлов, Ю. М. Киреенко, Н. А. Коваленко, А. Е. Павлова.

Для участия в Школе НИКОНС-2021 необходима регистрация.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1.

Школа пройдет при поддержке:

• проекта Европейской Комиссии грантового соглашения № 871072 CREMLINplus
  • ФНТП развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет, Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт»