Физика для всех: лекции в ноябре

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в ноябре пройдут встречи:

04 ноября – 17:00 – Лекция «Измерения в космосе: что нам прислали после «бип-бип» в 1957»

В космос каждый год запускают десятки ракет, среди спутников военного и телекоммуникационного предназначения встречаются и научные аппараты. Из лекции вы узнаете, какие существенные научные открытия были и будут сделаны именно в космосе, почему они невозможны или крайне сложны на Земле. Как проводят наблюдения в космосе.

Вы узнаете:

• о возможностях измерений в космосе: как и за чем наблюдают;
  • какими чудесными бывают инженерные решения и какими нелепыми ошибки;
  • как умудрялись не верить приборам и прозевать открытия;
  • как десятилетиями искали несуществующих черных кошек;
  • как теряли и спасали миссии в миллионах километрах от Земли без Брюса Уиллиса.

Лекцию читает канд. физ.-мат. наук Сергей Вячеславович Апатенков (доцент СПбГУ, кафедра физики Земли)

11 ноября – 17:00 – Лекция «Наш квантовый мир»

Можно ли находиться в двух местах одновременно? Интуиция — прекрасное подспорье, если физик изучает мир тех пространственно-временных масштабов, на которых привык жить. Но стоит заинтересоваться явлениями на очень маленьких или очень больших размерах, или временах, как человеку кажется, что мир стал необычным и даже сказочным. Простейшие понятия — например, траектория или одновременность — теряют смысл.

Мы рассмотрим, как люди обнаружили, что живут внутри квантовой сказки и что с этим делать.

Лекцию читает кандидат физико-математических наук Марина Владимировна Комарова (доцент СПбГУ, кафедра статической физики)

18 ноября – 17:00 – Лекция с демонстрациями экспериментов «Гидростатика и гидродинамика»

В этой лекции речь пойдет о равновесии в жидкостях и газах, а также о распределении давления в них. Среди первых создателей теоретической статики был и древнегреческий ученый Архимед, который сформулировал основной закон гидростатики.

В этой лекции мы обсудим многие свойства жидкостей, в первую очередь, воды.

Лекция включает в себя:

• исследование свойств жидкостей и газов;
  • разбор исторических экспериментов, таких как задача Архимеда и гидростатический парадокс;
  • вывод основного уравнения гидростатики;
  • изучение явления вакуума;
  • условие плавания тел в различных средах с многочисленными примерами из реальной техники.

Вы узнаете, почему огромные корабли не тонут, а монета сразу идет на дно, как устроены подводные лодки, гидравлические машины, гидроуровень и, наконец, вместе соберем фонтан.

Лекцию читают Илья Владимирович Блашков (преподаватель СПбГУ) и Никита Александрович Зайцев (инженер, кафедра физики атмосферы, Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

25 ноября – 17:00 – Лекция «Основополагающие эксперименты квантовой механики. Часть 1»

Лекцию читает кандидат физико-математических наук Александр Сергеевич Лосев (доцент СПбГУ, кафедра общей физики 1)

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ»

И есть Ютуб-канал «Физика для всех! | СПбГУ»