Проект DARIA: Компактные источники нейтронов в России

1–3 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет III молодежная конференция «Проект DARIA: Компактные источники нейтронов в России».

Создание компактных источников нейтронов для научных и образовательных центров Российской Федерации является одной из актуальных задач нейтронного приборостроения. DARIA (neutron source Dedicated to Applied Research and Industrial Application) – один из проектов, разработанный на основе сильноточного низкоэнергетичного протонного ускорителя и бериллиевой мишени, основная цель которого проектирование и подготовка компактного нейтронного источника к запуску в «серийное» производство.

В рамках конференции планируется обсуждение текущего состояния проекта DARIA и создание сети российских компактных источников нейтронов. Основные темы конференции будут связаны с ускорительной техникой, нейтронно- и теплофизическими расчетами мишенной сборки, а также научной программой и нейтронными установками компактного источника.

В программу включены мастер-классы, на которых студентам, аспирантам и молодым специалистам будет представлена возможность рассказать о своих идеях и разработках.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться

Подробнее

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, Малый конференц-зал.

Конференция пройдет в смешанном формате. Параллельно с очными занятиями будет организована интернет-трансляция с возможностью удаленного присоединения по ZOOM