Научный семинар «Нитевидные нанокристаллы полупроводниковых соединений III-V для фотоники, совмещенной с кремниевой электронной платформой»

22 февраля 2022 года состоится лекция профессора СПбГУ, руководителя Лаборатории физики полупроводниковых наноструктур СПбГУ Владимира Германовича Дубровского «Нитевидные нанокристаллы полупроводниковых соединений III-V для фотоники, совмещенной с кремниевой электронной платформой».

Ученый представит обзор современного состояния исследований и последних результатов в области синтеза, моделирования, диагностики и приборной функционализации нитевидных нанокристаллов полупроводниковых соединений III-V (III-V ННК) и гетероструктур на их основе для фотоники, совмещенной с кремниевой электронной платформой. В частности, будут изложены результаты, полученные в недавно созданной Лаборатории физики полупроводниковых наноструктур: когерентный эпитаксиальный рост III-V ННК в регулярных массивах на поверхностях кремния, активированный каплями галлия, суб-Пуассоновское сужение функций распределения по длине и диаметру GaAs ННК, синтез опртоэлектронных гетероструктур различного типа в III-V ННК, получение гексагонального германия на боковой поверхности AlGaAs ННК, реализация однофотонного излучения их квантовых точек GaAs в матрице AlGaAs ННК.

Мероприятие пройдет в формате zoom-конференции. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

К участию в семинаре приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты.

Начало: 15:10