Научный семинар «Проект компактного источника нейтронов DARIA для исследований методами нейтронного рассеяния»

29 марта 2022 года состоится лекция профессора СПбГУ Сергея Валентиновича Григорьева «Проект компактного источника нейтронов DARIA для исследований методами нейтронного рассеяния».

Ведущие мировые центры нейтронных исследований в настоящее время разрабатывают источники нейтронов нового поколения для нужд физики конденсированных сред. Значительное место среди них занимают компактные источники, которые призваны заменить устаревшие реакторы малой и средней мощности и открыть возможности для создания лабораторий рассеяния нейтронов в научных и образовательных организациях.

Компактный источник изначально уступает на несколько порядков нейтронного потока большому источнику ускорительного типа. Однако значительная часть этих потерь может быть компенсирована увеличением апертуры захвата и глубокой оптимизацией инструмента, включая адаптацию параметров ускорителя, мишени и замедлителя к потребностям каждой конкретной установки, использующей источник, индивидуально.

Доктор физико-математических наук Сергей Валентинович Григорьев (кафедра Ядерно-физических методов исследования СПбГУ) представит российскую инициативу создания подобного источника — проект DARIA (compact neutron source Dedicated to Academic Research and Industrial Applications). Целью проекта является разработка и создание сначала прототипа, а затем сети компактных источников нейтронов для нужд нейтронного рассеяния.

Мероприятие пройдет в формате zoom-конференции. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

К участию в семинаре приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты.

Начало: 15:10