В Санкт-Петербургском университете открылась конференция «Процессы управления и устойчивость»

Международная научная конференция «Процессы управления и устойчивость (Control Processes and Stability)» собирает на своей площадке начинающих ученых в 53-й раз. Как отметил на Открытии декан факультета прикладной математики—процессов управления, начало ее проведению было положено еще в тот период, когда организовывался факультет прикладной математики—процессов управления. По словам Леона Аганесовича, основатель факультета профессор Владимир Иванович Зубов в качестве важнейшего приоритета отмечал необходимость «привлечения студентов к научной работе на ранних стадиях обучения. И именно тогда возникла идея организации такой научной конференции, в которой делали доклады именно студенты и аспиранты. Эта традиция сохраняется и ее номер — 53, когда факультету 55 лет, говорит о том, что мы неукоснительно следуем этой традиции».

Тематика заседаний охватывает различные направления прикладной математики — математическая теория процессов управления, математические методы в механике и физике, и приложения Computer Science — в медицине, биологии, экономике, а также современное направление искусственный интеллект и большие данные. Участникам, среди которых есть и иностранные обучающиеся, предстоит заслушать около 100 докладов и выступлений, в которых представлены примеры решения задач в области теории процессов управления, информационных и компьютерных технологий, а также в химии, медицинской диагностике, изучении физических свойств материалов, работы нейросетей и других сферах.

Работа проходит по секциям:

• Математическая теория процессов управления
  • Математические методы в механике и физике
  • Математические модели медико-биологических систем
  • Информационные и компьютерные технологии
  • Управление социально-экономическими системами

Программа конференции.

Конференция проходит в онлайн формате и продлится по 8 апреля.