К юбилею Владимира Александровича Иванова

7 апреля отмечает 75-й день рождения доктор физико-математических наук профессор Владимир Александрович Иванов (кафедра оптики физического факультета СПбГУ).

Более 50 лет Владимир Александрович связан с Ленинградским—Санкт-Петербургским университетом. В 1971 году он окончил физический факультет, в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1989 году — докторскую. С 1971 года трудовая жизнь Владимира Александровича проходит в ЛГУ—СПбГУ: в 1972–2003 годах он работал в НИИ Физики, с 1982 года — старший научный сотрудник, с 1990 года — ведущий научный сотрудник. С 2003 года Владимир Александрович профессор физического факультета СПбГУ.

С первых шагов в науке при постановке эксперимента Владимир Александрович ищет возможность применения самых современных достижений техники, прежде всего, электронной техники. Его отличает незаурядная способность найти оригинальное, совершенно неожиданное решение сложной научной или технической проблемы. Областью научных интересов ученого является исследование элементарных процессов, происходящих в плазме и определяющих ее свойства. Владимир Александрович щедро делится со студентами богатейшим опытом проведения тонких научных исследований, опытом успешного решения многих сложных задач. Под его научным руководством защищено большое количество студенческих дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Владимир Александрович является автором более 150 научных трудов. Хорошо известен специалистам как в нашей стране, так и за рубежом цикл работ по исследованию диссоциативной рекомбинации молекулярных ионов с электронами.

Профессор разработал и читает курсы лекций «Неравновесные ансамбли возбужденных и заряженных частиц», «Плазменные методы исследования элементарных процессов», разработал два учебных курса, имеющих ярко выраженный прикладной характер — «Средства конструирования и проектирования цифровых устройств для физического эксперимента», «Практикум по компьютерному проектированию цифровых устройств для физического эксперимента». Знания и практические навыки, полученные студентами при освоении этих дисциплин, несомненно, окажутся полезными в широкой области деятельности, которая выходит далеко за пределы физики плазмы и даже просто физики.

Коллектив физического факультета СПбГУ сердечно поздравляет Владимира Александровича с юбилеем и желает успеха и новых научных открытий!