«Деградация высоковольтной изоляции: потеря гидрофобности силиконовой резины»: мастер-класс для обучающихся 1–3 курсов

26 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском университете пройдет мастер-класс, посвященный актуальной теме в области прикладной физики, «Деградация высоковольтной изоляции: потеря гидрофобности силиконовой резины».

Современные высоковольтные изоляторы изготавливают из силиконовой резины. Благодаря ее гидрофобным свойствам вода с резины стекает в виде маленьких капель, поэтому такие изоляторы могут использоваться и в дождь, и в туман. Однако из-за наличия сильного электрического поля, на каплях могут возникать еле видимые глазом разряды, которые становятся причиной потери гидрофобности. В результате изолятор со временем выходит из строя.

Мастер-класс состоит из двух частей: лекции и демонстрационного эксперимента. Во время лекции прозвучит рассказ о том, почему силиконовая резина так востребована, почему разряды портят резину и как используемые в промышленности изоляторы проходят климатические испытания. Во второй части будет показано, как проводятся эксперименты по оценке стойкости силиконовой резины к слаботочным разрядам с капель.

Авторы занятия: Сергей Андреевич Васильков (ассистент СПбГУ) и Карина Дмитриевна Полуэктова (аспирант СПбГУ).

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1, ауд. Л-404.

Начало: 17:00.