Физики СПбГУ включены в список лучших на портале Research.com

Ведущей академической платформой для исследователей Research.com опубликованы рейтинги лучших ученых из различных стран. При составлении рейтинга учитываются показатели индекса Хирша (H-индекса), представленного в Microsoft Academic Graph и оценивающего продуктивность ученых на основе количества публикаций, их цитируемости и ряда других критериев.

В рейтинг включены 209 ученых из России, в том числе 12 ученых из СПбГУ. Физики СПбГУ стали лидерами в трех научных областях.

Mathematics

• М. В. Иоффе (24 место из 31 по РФ, 1956 место мирового рейтинга) — профессор, заведующий кафедрой физики высоких энергий и элементарных частиц

Materials Science

• В. Г. Дубровский (десятое место из 26 по РФ, 4447 место мирового рейтинга) — профессор кафедры физики твердого тела

В области Earth Science

• В. А. Сергеев (второе место из 18 по РФ, 852 место мирового рейтинга) — профессор кафедры физики Земли
  • Н. А. Цыганенко (девятое место из 18 по РФ, 3514 место мирового рейтинга) — доцент кафедры физики Земли

В рейтинговый список от России вошли 79 ученых РАН, 32 ученых от МГУ имени М. В. Ломоносова, 15 ученых от Сколтеха, 12 ученых от СПбГУ, 3 ученых от НИУ ВШЭ, 3 ученых от СПбПУ, 1 ученый от Университета ИТМО.