«Я навсегда запомнил первые мирные залпы»: из воспоминаний Владимира Ивановича Чижика

Доктор физико-математических наук Владимир Иванович Чижик, почетный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор (кафедра ядерно-физических методов исследования):

Вся моя жизнь прошла в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Я родился здесь в 1937 году и непрерывно живу в городе на Неве по настоящее время. В год начала войны мне исполнилось четыре. В школу я пошел в год снятия блокады. В 1954 году успешно окончил 207-ю мужскую (тогда было раздельное обучение) среднюю школу и поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета, с которым с тех пор не расстаюсь.

Из довоенного времени у меня не осталось воспоминаний. А вот начало войны запомнилось проводами отца. Далее...