На войне не было страшно – там просто некогда бояться»: из воспоминаний Эдуарда Матвеевича Гюннинена

Эдуард Матвеевич Гюннинен (1921–2016) — доцент Ленинградского — Санкт-Петербургского государственного университета. В 1939 году поступил на физический факультет ЛГУ. С первого курса пошел служить в армию. После войны закончил университет «на „отлично“ по всем предметам», защитил кандидатскую диссертацию, остался работать в ЛГУ, специализировался о области математической физики, изучал особенности распространения электромагнитных волн. Более 50 лет ученый посвятил работе в Университете, за большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров, научные исследования, обеспечение учебно-научного процесса был награжден медалью «Санкт-Петербургский государственный университет».

«Мы были в летних лагерях, которые находились недалеко от финской границы. Рядом с лагерем было место хорошее: красивый лес, речка − природа замечательная. Воскресенье. Хороший солнечный день, мы все сидим на берегу реки, загораем. По выходным никаких занятий не было. ...Приходим в город и слышим по радио, что объявлена война. Мы сразу же на боевые позиции.

Днем было все тихо, никакой войны. Финны начали боевые действия 26-го июня, и я только в 90-е годы узнал, почему так поздно. У нас были встречи с финскими ветеранами войны. Там можно было спокойно поговорить на военные темы: что было, когда и как? Им было интересно, и нам интересно. Я спросил у одного ветерана:

− Почему вы так странно начали воевать? Только через четыре дня?

А он говорит:

− Когда Германия напала на Россию, Маннергейм сразу направил Сталину письмо и четыре дня ждал ответа. Что написано в письме, вообще дошло оно до Сталина или нет, до сих пор за завесой тайны, потому что архивы закрыты. Но мы думаем, что в нем Маннергейм предложил Сталину переговоры, чтобы самим решить, как быть с Финляндией.

Далее...