Физика для всех: лекции в июне

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в июне пройдут встречи:

02 июня — 16:00 — Лекция «Квантование стреляет дважды: от механики к теории поля»

Всем известно, что квантовая теория поля является наиболее успешной теорией за всю историю физики, точность совпадения ее предсказаний с экспериментальными данными впечатляет. Понять, что такое квантовая теория поля — задача нетривиальная. В научно-популярных лекциях редко встречается ответ на этот вопрос, а специальная литература слишком сложна технически. Во время лекции вы узнаете:

• что такое «процедура квантования»
  • где перестает работать обычная квантовая механика
  • почему для объяснения феномена рождения и уничтожения частиц нужно квантовать дважды
  • что такое квантовая теория поля и где можно ее применять

Лекцию читает Вячеслав Александрович Кривороль, магистрант СПбГУ

09 июня — 16:00 — Лекция «История электромагнетизма и его роль в истории науки»

Магнетизм был известен уже в Древнем Китае, а электричеством занимался первый из «семи мудрецов» — Фалес Милетский. Во время первой научной революции электрические опыты проводил Роберт Бойль, а магнетизм изучал Эдмунд Галлей. Постепенно накапливались знания, но только в XVIII веке наступил прорыв в изучении электричества, а в первой половине XIX века — электромагнетизма. К концу XIX века электричество стали вырабатывать в промышленных масштабах, и Джеймс Клерк Максвелл создал теорию классической электродинамики, которая стала одним из толчков к появлению специальной теории относительности, а значит и второй научной революции.

На лекции вы узнаете:

• кто, когда и где проводил опыты, создавал теории и конструировал электрическое оборудование
  • о вкладах в науку заскучавшего солдата, врача Елизаветы I, ректора СПбГУ и бывшего переплетчика
  • о китайских гаданиях и «Естественной магии»
  • «войне токов» и монстре Франкенштейна
  • салонных развлечениях и Великих географических открытиях

Лекцию читает Ирина Константиновна Тохадзе, старший преподаватель СПбГУ (кафедра молекулярной спектроскопии)

16 июня — 16:00 — Лекция «Современная физика: как IT-технологии помогают науке?»

В современном мире практически всё, что нас окружает связано с IT технологиями. Цифровизация не обошла стороной и науку — начиная с появления механических счётных машин, замены их электронно-вычислительными машинами (ЭВМ) и т.д. В этой лекции мы разберемся, как информационные технологии помогают науке.

Лекцию читает Владимир Андреевич Павлов, магистрант СПбГУ

23 июня — 16:00 — Мастер-класс «Небесная механика: как предсказать поведение космических тел»

Еще со времен Древней Греции человечество пыталось подчинить наблюдаемое движение небесных тел строгим математическим законам. Однако достаточно долго поиски закона движения планет Солнечной Системы оставались бесплодными. И только в самом начале XVII века Иоганн Кеплер сумел разгадать эту загадку.

В лекции будет рассказано, на основании чего Иоганн Кеплер сумел получить законы движения небесных тел, к чему это привело и как повлияло на существовавшую в то время картину мироздания. В заключение у нас будет возможность шаг за шагом написать на языке программирования Python программу для автоматического построения орбит планет Солнечной Системы при помощи математического аппарата законов Кеплера.

Мастер-класс проводит Даниил Дмитриевич Решетников, магистрант СПбГУ

30 июня — 16:00 — Лекция «Суперпроекты: самые дорогие эксперименты в истории науки»

На что страны готовы тратить миллиарды долларов и как эти проекты могут изменить судьбу всего человечества? На лекции мы поговорим как про самые известные проекты — Международную космическую станцию и Большой адронный коллайдер, так и про менее известные, но не менее важные — термоядерные реакторы ITER и NIF, репозиторий Юкка-Маунтин и других.

Вы узнаете:

• в какие отрасли науки государства готовы вкладывать миллиарды долларов
  • сколько стоило создание первой в истории атомной бомбы
  • какие многомилллиардные проекты обернулись полным крахом
  • какие государства больше всего тратят на науку

Лекцию читает Василий Александрович Столяров, магистрант СПбГУ)

Трансляция проводится на платформе ВКонтакте в группе «Физика для всех! | СПбГУ» и Ютуб-канале «Физика для всех! | СПбГУ».