В военкомате физики были первыми: из воспоминаний Г. В. Молочнова

Георгий Васильевич Молочнов (1918–2001) — профессор ЛГУ—СПбГУ, заведующий кафедрой физики Земли, директор НИИ Физики ЛГУ (1970–1978), один из создателей теоретических основ метода частотного зондирования Земли, под его руководством проводился широкий круг работ по внедрению частотных методов в практику геофизических исследований.

В 1938 году Георгий Васильевич поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета, в июле 1941 года записался добровольцем на фронт, на фронт попал после окончания школы младших артиллерийских командиров, закончил войну командиром артиллерийского дивизиона в звании гвардии майора. В 1948 году окончил Университет, и с этого времени весь его жизненный путь связан с кафедрой физики Земли ЛГУ—СПбГУ. За вклад в подготовку научно-педагогических кадров, научные исследования и обеспечение учебно-научного процесса награжден медалью «Санкт-Петербургский государственный университет».

В 1941 году я учился на третьем курсе физического факультета Ленинградского университета. В июне, как обычно, шла к концу экзаменационная сессия. Зачеты и большинство экзаменов уже сданы, уточняются планы проведения летних каникул. Интересы весьма разнообразны — можно подзаработать, устроившись в экспедиции, на заводы, можно и на разгрузке продуктов на Бадаевских складах или дров — из барж на Мытне.

Но все эти планы были нарушены 22 июня в воскресенье, когда весь советский народ потрясло известие о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину. Конечно, международная обстановка была сложной, прошли бои во Франции, в Польше, но хотелось верить в порядочность государственных деятелей Германии, подписавших с нашей страной пакт о ненападении. И все- таки... В то утро, да и позже, все обсуждали только новости о войне. Каждый гражданин, каждая семья обсуждала новую ситуацию.

В воскресенье был изумительно теплый и солнечный день. Многие ленинградцы выехали в пригороды, а студенты готовились к сдаче последних экзаменов. Но, несмотря на выходной день, многие студенты нашего, да и других курсов, собрались тогда на факультете, который помещался на 10-й линии в доме 33. Сначала мы собрались по группам, потом объединились по курсам и возникли стихийные митинги. Оценки событий были самые разные, но преобладало одно мнение — идти на фронт, чтобы защищать свою Родину и как можно скорее разгромить врага. А то, что наша страна выйдет победительницей и что война будет недолгой, ни у кого не было сомнений. Тогда мы не могли себе представить, какой длительной и тяжелой будет эта война.

Большинство студентов нашего курса решили немедленно идти в военкомат Василеостровского района, чтобы передать заявления с просьбой направить нас на фронт.

В военкомате мы были, по-видимому, первыми с подобными заявлениями. Заявления приняли, а нас отправили домой, пообещав скоро вызвать.

Официальные митинги на всех факультетах состоялись утром в понедельник, 23 июня, где с речами, полными уверенности в победе и ненависти к фашистам, выступали профессора и студенты, рабочие и служащие. Все изъявляли готовность служить делу победы на любом посту и, конечно, просились на фронт, «...ибо ничего нет выше чести с оружием в руках защищать нашу Родину», как говорилось в резолюции одного из митингов.

Сейчас трудно сказать, сколько человек с физфака ушло на фронт. Многих студентов и аспирантов даже из народного ополчения отозвали и направили в различные военные учебные заведения для подготовки офицерского состава: Военно-воздушную академию, Академию связи, танковые и артиллерийские училища. Многие остались и в ополчении.

Война разбросала физиков по разным фронтам, разным родам войск. Сейчас мы располагаем данными (по-видимому, неполными) о гибели на фронтах 55-ти физфаковцев. Их имена навечно высечены на стене в вестибюле физического факультета в Петергофе, где каждый год перед Днем Победы проводятся торжественно-траурные митинги.

После окончания войны на факультет вернулись сотрудники и студенты, ставшие через некоторое время ведущими учеными и организаторами науки. Среди них бывший заведующий кафедрой физики атмосферы и ректор университета, ныне академик, Кирилл Яковлевич Кондратьев, заведующий лабораторией и декан факультета Алексей Михайлович Шухтин, заместители декана Валентин Иванович Вальков и Иван Николаевич Успенский, директора НИИ физики, профессора Петр Николаевич Занадворов и автор этих строк, заведующие кафедрами, профессора Николай Иванович Калитеевский, Петр Петрович Зарубин, Юрий Николаевич Демков, Владимир Александрович Шутилов, заведующие лабораторией, профессора Аркадий Анатольевич Петров, Абрам Львович Ошерович, профессора Петр Михайлович Бородин, Леонид Петрович Страхов, лауреат Государственной премии Павел Петрович Лебедев, 20 доцентов и старших научных сотрудников.

Источник: Санкт-Петербургский университет. 1995. № 13. Май, 4. С. 4