Три проекта физиков СПбГУ победили в первом региональном конкурсе РНФ и Правительства Санкт-Петербурга

Региональный конкурс Российского научного фонда и Правительства Санкт-Петербурга направлен на решение задач социально-экономического развития города по приоритетным направлениям. В 2022 году он проводился впервые.

В число победителей вошли проекты под руководством ученых-физиков СПбГУ:

• «Квантово-химическое исследование электронной и пространственной структуры сверхрешеток Si/SiO2 с целью поиска метода мониторинга структуры на основе анализа рамановских спектров», руководитель — профессор Михаил Борисович Смирнов (кафедра физики твердого тела)
  • «Теоретическое исследование динамики и аномального теплового транспорта решеток магнитных скирмионов», руководитель — профессор Дмитрий Николаевич Аристов (кафедра квантовой механики)
  • «Торсионный привод на основе сплава с эффектом памяти формы, работающий в оптимальном цикле производства работы. Исследование и проектирование», руководитель — старший научный сотрудник Алексей Владимирович Сибирев (кафедра физики твердого тела)

Результаты объявлены по итогам конкурса по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс). В 2022 году РНФ принято решение о поддержке 67 проектов, реализуемых на базе находящихся на территории Санкт-Петербурга российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования. Финансирование получили девять проектов исследователей Санкт-Петербургского университета. Подробнее о конкурсах РНФ (https://rscf.ru/contests/).

См. также: