Физика для всех: лекции в феврале

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в феврале 2023 года пройдут встречи.

• 2 февраля — 16:00 — Олимпиадная физика на пальцах #5 «Архимед был не прав, ведь ванна не вращалась...»

«Олимпиадная физика на пальцах» — это лайфхаки, методы и приемы, полезные при решении олимпиадных задач и не только — будет полезно и интересно!

Мы вместе разберемся:

• что происходит с жидкостью, если сосуд вращается
  • как умение выводить формулу для силы Архимеда может помочь в сложных ситуациях
  • какая связь между жидкостью, ускорением и параболой

Занятие ведет Данил Дамирович Сайфуллин, обучающийся по программе бакалавриата СПбГУ.

• 9 февраля — 16:00 — Лекция с демонстрациями экспериментов «Звук»

Человеку свойственно воспринимать все происходящее с ним как данность. Наравне с другими чувствами, помогающими большинству людей ориентироваться в окружающем пространстве, слух — крайне важное качество, отвечающее за восприятие звуков. Но что такое звук? Как он рождается, как распространяется? Какими свойствами в принципе обладает? Абсолютна ли тишина, то есть все ли звуки слышит человек? Ответы на эти и другие вопросы в нашей очередной лекции с демонстрацией экспериментов.

Вы узнаете и увидите:

• как получить звук из света
  • насколько верно выражение «нем как рыба»
  • как заставить бокалы петь
  • как легко собственноручно сделать сирену
  • как заставить струю воды «петь»

Лекцию читают инженер-исследователь Илья Владимирович Блашков (кафедра радиофизики) и инженер Никита Александрович Зайцев (Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

• 16 февраля — 16:00 — Лекция «Как измерить эту g?»

Мы привыкли округлять g до 10 и не задумываться о последствиях. Однако при этом каждый день пользуемся системами навигации и точного времени, которым для функционирования нужно знать величину g с точностью до 10 знаков.

В лекции пойдет речь о природе величины ускорения свободного падения, истории и современных методах ее измерения, а также о том, как провести эту грань между дорогостоящими, сверхточными экспериментами и простым округлением до удобного числа.

Лекцию читает Даниил Дмитриевич Решетников, специалист РОЦ Физика Научного парка СПбГУ.

• 23 февраля — 16:00 — Лекция с демонстрациями экспериментов «Термодинамика»

Раздел физики «Термодинамика» сравнительно молодой. Всего-то около двух веков. Причина ясны: крайне не просто изучать то, что человек увидеть невооруженным глазом не может — давление, температура, тепловая энергия, поведение атомов и молекул веществ. Но именно поэтому изучать термодинамику и интересно — и теоретически, и экспериментально.

Помимо истории зарождения раздела физики «Термодинамика», основных теоретических основ, вы узнаете:

• почему «движутся» мосты, рельсы и трубы
  • как сделать холодильник из песка и причем тут уши слона
  • как при помощи походного котелка связаться по радио
  • как развести костер из гвоздей
  • как водой зажечь спичку
  • горячее и холодное — не все так тривиально
  • как ограничить пламя
  • как поджечь руку в удовольствие себе и окружающим