Физика для всех: лекции в марте

В рамках цикла открытых научно-популярных лекций в феврале 2023 года пройдут встречи.

• 2 марта — 16:00 — Лекция «Зачем и как хранить информацию в виде света?»

Классические компьютеры, в которых хранение и обработка информации реализована посредством транзисторов, работающих на электрических импульсах, в шаге от достижения своего предела возможностей. В настоящее время идет работа над созданием квантового компьютера, хранение и обработка информации на котором осуществляется посредством световых импульсов.

На лекции вы узнаете:

• что создает электромагнитные волны
  • как зашифровать послание в свет
  • об эффекте, который может лечь в основу квантовой оптической памяти
  • зачем охлаждать флешку до −270°C

Лекцию читает: Роман Сергеевич Назаров.

• 9 марта — 16:00 — Лекция «Когда атом становится волной: как открыть новое состояние вещества?»

Лекция будет посвящена волнам материи, истории их открытия и изучения, а также тому, как это замечательное открытие повлекло за собой возможность экспериментального наблюдения принципиально нового состояния материи — Бозе-Эйнштейновского конденсата.

На лекции вы узнаете:

• почему теоретическое предсказание было невозможно подтвердить почти полвека
  • как использовать сверхатомы
  • какая связь между атомной интерференцией и построением маршрута в навигаторе и многое другое

Лекцию читает Даниил Дмитриевич Решетников, специалист РОЦ Физика Научного парка СПбГУ.

• 16 марта — 16:00 — Лекция «Что такое статистическая физика?»

Слово «статистика» ассоциируется с чем-то очень скучным — длинными колонками цифр, отчётами и погрешностями. Между тем, в статистической физике никогда не занимаются ничем подобным. У статфизики без малейшего преувеличения самый широкий спектр применения. Если коротко, это универсальный инструмент, который умеет «прожевать» кучу ненужной информации и выдать вместо нее что-то ужасно интересное:

• будет ли плазма устойчивой?
  • можно ли предсказать и предотвратить банковский кризис?
  • какие новые состояния вещества можно получить в будущем?

Все эти совсем разные проблемы решают люди, занимающиеся статфизикой.

Почему статистическая физика нужна не только физикам, но и при обсуждении экономики, социологии, метеорологии постараемся обсудить в нашем коротком обзоре.

Лекцию читает: Марина Владимировна Комарова, доцент СПбГУ (кафедра статистической физики СПбГУ).

• 23 марта — 16:00 — Лекция с демонстрациями экспериментов «Электростатика»

Со школы мы зачастую воспринимаем раздел физики «Электростатика» как «что-то про неподвижные заряды». Но кто хоть раз видел неподвижные заряды, да еще и, например, в вершинах треугольника, как пишут авторы задачек? Может сложиться впечатление, что электростатика — максимально не прикладная область физики. Но это совершенно не так.

Вы узнаете:

• что значит «неподвижность зарядов», когда они, наоборот, беспрестанно двигаются
  • что именно благодаря электростатике в микроволновке есть окошечко и мы можем смотреть на еду (это очень важно)
  • как выключить смартфон не нажимая на кнопку
  • как молнии связаны с эволюцией живого на земле
  • как зажечь лампочку без розетки и патрона
  • как избавиться от тараканов при помощи люстры
  • как добыть электричество из воды, и многое другое

Лекцию читают инженер-исследователь Илья Владимирович Блашков (кафедра радиофизики) и инженер Никита Александрович Зайцев (Ресурсный центр «Геомодель» Научного парка СПбГУ).

• 30 марта — 16:00 — Лекция «Физика и стресс: как не совместить совместимое»

Испытываете ли вы такие чувства, как тревога и волнение, в связи с приближением экзаменов? А тем более по одному из самых «устрашающих» школьных предметов? Если Ваш ответ «да», то данное видео от профессионального психолога поможет вам справиться с экзаменационным стрессом! Физика должна быть еще и приятна!

Из лекции вы узнаете:

• что такое стресс
  • как понять, что вы испытываете стресс
  • какие симптомы бывают
  • какие методы борьбы со стрессом существуют
  • как организовать свое рабочее время для более эффективной подготовки к экзаменам

Лекцию читает: Екатерина Дмитриевна Решетникова, сотрудник кафедры педагогики и психологии чрезвычайных ситуаций университета МЧС.